Четырём новочебоксарским многодетным семьям вручили сертификаты на земельные участки в Цивильском районе

В Новочебоксарске четырем многодетным семьям вручили сертификаты на земельные участки. Церемонию решили сделать торжественной, родителей вместе с детьми пригласили в администрацию города. Теперь у многодетных семей появился надел в Цивильском районе.

Надежда Андреева, Екатерина Фомина, Екатерина Янгалакова

Этого события семья Чебанёвых ждала 4 года. Как только родились девочки-двойняшки, Вера и Надя, встали в очередь. И вот сейчас – долгожданный документ на руках.

- Земля – это не просто материальная ценность, это дает возможность нашим детям отдыхать на природе, дышать свежим воздухом, - радуется многодетная мама Ольга Чебанева.

Кроме Чебанёвых сертификаты на землю в этот день получили еще 3 новочебоксарские многодетные семьи. На территории города свободных участков не хватает. Поэтому администрация ведет переговоры с соседними районами.

- В настоящее время имеется договоренность с Цивильским, Ибресинским, Моргаушским районами, - говорит и.о. заместителя главы администрации г. Новочебоксарска Розалия Ялфимова.

В Цивильском районе на территории Булдеевского сельского поселения сформировано 239 участков, 120 из них передадут новочебоксарским многодетным семьям, остальные достанутся жителям района.

Создавать инфраструктуру администрации муниципалитетов планируют также совместно.

- Мы со своей стороны провели работы по межеванию, администрация Новочебоксарска за счет бюджета предусматривает работы по подведению инфраструктуры к земельным участкам, - рассказал глава администрации Цивильского района Игорь Николаев.

В Цивильской администрации отмечают: из 209 семей, получивших участки, дома построили лишь 15. Во-первых, дело это дорогое, во-вторых, далеко не везде решен вопрос с инфраструктурой. Чтобы провести газ, электричество, воду, построить дорогу, нужны немалые средства.

- В этом году ближайшие планы, кроме Цивильского района, на региональных и местных земельных участках будут выделяться средства на инфраструктуру – это Ибресинский район, Комсомольский район, Цивильский район и Марпосад, - отметила министр юстиции и имущественных отношений ЧР Наталья Тимофеева.

Семья Кузьминых – одна из тех, кто справил новоселье и перебрался из квартиры в просторный дом. Здесь у каждого ребенка – своя комната.

- Когда мы жили в квартире, сейчас, когда есть своя комната, стало удобнее. Нас пять детей, младшие любят играть, они шумят, а нам, старшим, надо делать уроки, это мешает, - говорит Виктория Кузьмина.

Кузьмины живут здесь только с начала весны. Глава семейства признается: работы по обустройству еще хватает. За дело берутся дружно, дети всегда помогают старшим.

- Нам очень нравится, что это не просто дом, что у нас есть участок. В этом году мы посадили картошку, морковь, - поделилась многодетная мама Ирина Кузьмина.

Сейчас в Чувашии 12800 многодетных семей, 8000 из них уже получили участки. На период до трех лет их освобождают от уплаты земельного налога. Кроме того, многодетные семьи могут не только использовать участок по назначению, то есть построить дом, разбить сад, но и продать, передать право владения, отдать в залог.