Четверть века на пульсе 160 ударов в минуту: турниры республиканской федерации спортивной аэробики проходят под знаком юбилея

В 2018 году республиканская федерация спортивной аэробики отмечает 25 лет со дня своего основания. Праздничные торжества еще впереди, а пока подопечные президента профильной федерации Оксаны Дьячук проверили свои силы на прошедшем в столичном спорткомплексе «Спартак» межрегиональном турнире «Мастер». На генеральной репетиции юбилейного спортивного шоу побывал наш корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Четверть века на пульсе 160 ударов в минуту и выше. Выдержать нагрузку в таком темпе можно только, если ты беззаветно предан выбранному виду спорта. Из этой когорты бессменный председатель попечительского совета республиканской федерации Юрий Бискупский. Он на протяжении 25 лет вкладывает свои силы и средства в развитие в Чувашии спортивной и оздоровительной аэробики.

- Я живу этим, это моя жизнь, это мое детище, которое мы с моими коллегами создали еще 1993 году, - рассказал председатель попечительского совета федерации спортивной аэробики ЧР Юрий Бискупский.

Сегодня воспитанники профильной республиканской федерации в числе лидеров не только российской, но и мировой спортивной аэробики. На следующей неделе в Португалии стартует чемпионат мира. В составе национальной сборной честь российского флага будет защищать неоднократный чемпион мира и Европы Алексей Германов. Глядя на лидера, подрастает и перспективная молодежь. Большие старты для них еще впереди, но главный тренер сборной Чувашии Оксана Дьячук каждые соревнования рассматривает как генеральный прогон. И юная смена старается оправдать возложенные на нее надежды. На нынешнем турнире в споре со сверстниками из Нижегородской, Ульяновской областей подопечные столичной спортшколы «Спартак» завоевали 4 Кубка за победы в командных состязаниях в пяти возрастных группах, пополнив копилку личных наград 32 золотыми медалями из 35 возможных.

Подробнее о турнире мы расскажем в пятницу, в очередном выпуске программы «Мастер спорта».