Чебоксары приняли Всероссийский фестиваль тюркских народов

«Тюрки России». Чебоксары приняли Всероссийский фестиваль тюркских народов. На Красной площади состоялся гала-концерт. Одиннадцать регионов представили на сцене своё искусство.

Александр Осипов, Вадим Владимиров

Наша республика не случайно стала местом проведения такого масштабного форума. Чуваши – единственный из всех тюркских народов, кто сохранил основы древнетюркского языка. По его звучанию нередко изучают свои корни и остальные. Участники ансамбля «Торга» приехали из калмыцкого посёлка Экипур, их обрядовый танец – воплощение народных традиций.

- Самое главное в нашем танце – это гармония, - рассуждает руководитель ансамбля «Торга» Руслан Насунов (Республика Калмыкия). - В наших танцах подражают движениям животных – журавлей, сайгаков, зайцев, орлов. И эта гармония помогает лучше понять сам танец и показать его зрителю.

Чувашский ансамбль «Çăлкуç», что в переводе означает «Родник», из села Большое Микушкино Самарской области объехал с концертами полстраны. При народном коллективе действует детская фольклорная группа из 25 человек. Но маленькие роднички не знают родного языка. Уроки чувашского в местной школе не ведутся с 1964 года. Поэтому артисты используют любую возможность прикоснуться к родной культуре, и творчество в этом помогает. Ландыш Шарафеева – директор Азнакаевского районно-городского Дворца культуры – поёт в татарском народном ансамбле «Жанашым». Коллективу всего десять лет, а уже объездил немало городов и побывал в Венгрии и Турции. Четыре года назад в Чебоксарах «Жанашым» стал лауреатом Всероссийского фестиваля «Вся Россия».

- Мы обычно исполняем наши народные песни и танцы, - рассказывает участница ансамбля «Жанашым» Ландыш Шарафеева. - У нас есть ещё и танцоры. Это песни обряда, на котором собирают подарки для Сабантуя. Сегодня мы исполнили национальные песни. Нам очень нравится в Чебоксарах. Очень просторный город. Народ такой доброжелательный. Здесь дышится свободно.

Разнообразные песни и танцы привлекали зрителей своей самобытностью. А сам концерт стал праздником единства и площадкой для межкультурного диалога.