Чебоксарскому детскому дому исполняется 20 лет

Сегодня 20 лет исполняется чебоксарскому детскому дому. Сейчас это Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Воспитанники, как и прежде, живут и проводят здесь все свободное время.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

За 20 лет центр повидал многое. И слезы, и радость, и восторг от побед, и горечь от несбывшихся мечтаний, и счастье. Для каждого, кто остается здесь до самого выпуска – это настоящий дом, правда, вместо родителей – воспитатели. Но они стараются уделять внимание каждому, дарить тепло и заботу. Хотя, конечно же, маму и папу заменить не просто. Поэтому сотрудники центра стараются сделать так, чтобы у каждого ребенка появились родители. Для этого здесь регулярно проводятся дни открытых дверей. Все желающие могут прийти и поближе познакомиться с воспитанниками и при желании взять их в свою семью. За время работы центра обрели родителей более 400 детей.

- Мы считаем, что каждый ребенок должен жить в семье, - говорит заместитель директора по воспитательной работе Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Наталия Медведева.

Сотрудники центра стараются создать здесь условия, максимально приближенные к семейным. Ребята живут в уютных комнатах, где есть и спальня, и своя кухня. Девочки с радостью осваивают кулинарные рецепты, очень любят печь пирожки.

20 лет назад здесь проживали более 100 воспитанников. Сегодня их осталось совсем немного. Всего 2 группы, в каждой – по 8 человек.

- Это наша группа, - рассказывает воспитанница центра Александра Чурмакова, - здесь мы все дружно живем, тут наши достижения, здесь девочки читают, смотрят телевизор, здесь мы делаем уроки.

У каждого воспитанника – свои интересы. Кто-то увлекается музыкой, кто-то танцами, кто-то любит мастерить. Саша, к примеру, обожает рисовать и занимается в художественной школе №3.

- Я очень люблю рисовать, - делится воспитанница центра Александра Чурмакова, - надеюсь, этот рисунок займет первое место.

В самом центре тоже есть кружки по интересам. К примеру, участники музыкального ансамбля – лауреаты многих республиканских конкурсов.

- Ежегодно наши воспитанники участвуют в проекте Приволжского федерального округа «Вернуть детство», «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуальная игра «Ума палата», где наши дети показывают, какие они спортивные, интеллектуально развитые и творческие, - отмечает заместитель директора по воспитательной работе Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Наталия Медведева.

Воспитанники центра участвовали и в раскопках, их труды можно увидеть в музее, созданном также при помощи ребят. Один из воспитанников был факелоносцем, когда в Чебоксары привозили олимпийский огонь. А некоторым повезло побывать и на Олимпиаде в Сочи. Вообще, жизнь в центре кипит, ребята дружно берутся за любое дело – облагораживают прилегающую территорию, сажают деревья. Ведь это их дом, здесь они живут, мечтают и верят, что когда-нибудь самые заветные желания исполнятся.