Чебоксарский художественный театр поменял название и адрес

Чебоксарский художественный театр поменял прописку и название. Теперь творческое пространство размещается в здании бизнес-центра на улице Карла Маркса. Зрители могут быть спокойны – полюбившаяся им труппа осталась в неизменном составе, обещает возобновить и показы любимых спектаклей. Первый – уже в эту субботу, 10 ноября. Как отнеслись к кардинальным переменам актеры, что изменится в жизни труппы и чего ожидать преданным поклонникам, узнавала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова

Третий этаж бизнес-центра, первая дверь направо. Новую жизнь на абсолютно новом месте Художественный театр начинает с новым названием – «Станиславский.com». Табличка обязательно появится, так что зрители непременно найдут любимый театр.

Начинать на новом месте с нуля этой труппе уже не привыкать. Три года назад на улице Калинина появился Чебоксарский художественный театр. Его создатели – молодые актеры и режиссеры – всё сделали там своими руками, было вложено и немало собственных средств.

- Поменялся собственник, партнер, - говорит художественный руководитель театра «Станиславский.com» Антон Савельев, - и он решил переформатировать Художественный театр в некий эстрадный клуб песни и пляски, само собой, с театром это несовместимо и мы были вынуждены искать новое пространство.

Сложностей с переездом было очень много – найти подходящее помещение, оборудование. Все пришлось делать заново – ремонтировать, переформатировать помещение под театр. Работали так всей труппой несколько месяцев. Помогали друзья, волонтеры, просто неравнодушные. Ведь театр успел завоевать любовь многих зрителей. Несмотря на все трудности, актеры полны энтузиазма. Начинать с новой отправной точки – это, с одной стороны, авантюра, а с другой – возможность с чистого листа вновь отправиться в увлекательное путешествие. К тому же думать о проблемах им сейчас попросту некогда.

- Слава богу, что у нас нет времени рефлексировать по этому поводу, поэтому мы наслаждаемся новой площадкой, осваиваем ее, это новый опыт, очень интересно, - отметила актриса Ольга Потапова.

Ремонтные работы всем приходится совмещать с репетициями премьерного спектакля – «Полет над гнездом кукушки» Кена Кизи. Режиссер Антон Савельев уже ставил его 8 лет назад в Русском драмтеатре. Сейчас – совершенно новое прочтение произведения.

- Попробуем сделать его более актуальным, интересным и современным, - говорит художественный руководитель театра «Станиславский.com» Антон Савельев.

Дмитрий Миронов готовился к спектаклю необычно – роль пациента психиатрической больницы поначалу его несколько напрягла.

- Это было для меня сложно, - признаётся актер Дмитрий Миронов, - понять психику этих людей, потому что мы в этой шкуре не оказывались, и я свой образ немного списал, у меня две маленькие дочки, совсем маленькие, я с них образ списал.

В театре только производством спектаклей не ограничатся, здесь планируют обустроить активное творческое пространство. Одним из направлений будет актерская студия для детей и взрослых.

- Осваиваем новое направление – это первая киношкола в Чебоксарах. Наши лучшие режиссеры, сценаристы, актеры собрались, сформировали полноценную киношколу, сейчас первый поток. Это будет не просто школа, где они снимут свои короткометражки, но и уйдут на всероссийские кинофестивали, - рассказал продюсер театра «Станиславский.com» Александр Алексеев.

Работы предстоит еще много. Но воодушевления, чтобы всё преодолеть и радовать поклонников, новому старому театру хватает. «Станиславский.com» приглашает всех оценить произошедшие с ним перемены.