Чебоксарский филиал Московского политеха показал свои достижения на выставке «Регионы – сотрудничество без границ»

В День Республики в Чебоксарах прошла выставка "Регионы – сотрудничество без границ", где были представлены практически все чувашские товаропроизводители и образовательные учреждения. Чебоксарский филиал Московского политеха отличился своими экспонатами.

Е. Храмкина, А. Артемьева, В. Владимиров

Багги, гоночный болид и электромотоцикл – посетителям выставки показали современные виды транспорта, которые сконструировали студенты политеха. Разработки – их выпускные квалификационные работы. Вот этот электромотоцикл, к примеру, еще и чемпион Испании в ралли-гонках, а также мировой рекордсмен по скорости на льду. А этот автомобиль участвовал в международных инженерных и гоночных соревнованиях, его тоже создала команда студентов разных курсов и факультетов из политеха.

- Мы также со студентами хотим разработать лодку, - делится планами декан транспортного факультета Чебоксарского института (филиал) Московского политехнического университета Пабло Итурралде, - и чтобы это был проект университетский, но для города, где мы могли бы транспортировать туристов и так далее. Эта лодка у нас будет экологическая, на солнечных батареях, чтобы было поинтереснее.

- Не сдавайте позиции! - говорит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.
- Не сдаем.
- Пора выходить, Олег!
- Очень интересная машина!
- Я смотрю, тебе понравилась.

В Чебоксарском московском политехническом университете ведут практикоориентированное обучение, поэтому на выставке и решили продемонстрировать работы учащихся. Директор института отметил: вузу есть что предложить тем ребятам, которые сегодня стоят перед выбором, куда поступать и какую профессию получать. В политехе специальности связаны не только с транспортом, но и электроэнергетикой, IT, строительством, экономикой, конструкторским технологическим обеспечением и даже нефтегазовым делом.

- Мы готовы создать такие проектные команды, которые могут привнести что-то новое, что-то современное, оригинальное для экономики страны, нашей республики, нашего региона, - отметил директор Чебоксарского института (филиал) Московского политехнического университета Александр Агафонов.