Чебоксарским театралам представят премьеру социальной драмы «Анисса»

Вместо театральных каникул в Чувашском драматическом готовятся к премьере. Уже завтра на сцене оживёт пьеса «Анисса», написанная Александром Калганом в 30-х годах прошлого века. Насколько достоверно у режиссера получилось воссоздать образ чувашской деревни конца 19 века, а у актеров – смахнуть пыль с поблёкших от старины образов и вдохнуть в них современность? На генеральный прогон социальной драмы пригласили нашу съемочную группу.

Евгения Зиновьева, Валерий Резюков

Оригинальная музыка, классический танец с элементами современной хореографии и игра артистов. Никакими спецэффектами зрителей удивлять не будут. В классику, вернее, в атмосферу чувашской деревни конца 19 века, говорят в театре, лучше погружаться просто созерцая. История стара как мир – чувашские Ромео и Джульетта – Кирук и Анисса – хотят быть вместе, но не могут. Мешают и социальная несправедливость, и слепая мать девушки, которая мечтает выдать дочь замуж за состоятельного человека. Актеры признаются: они играют саму жизнь. И тогда, и сегодня за любовь нужно бороться и чем-то жертвовать, а деньги решают если не всё, то многое.

- Она хранит эту любовь, она оберегает эту любовь, - рассуждает актриса театра, исполняющая роль Аниссы Эмилия Назарова. - Несмотря на то, что в деревне распускают слух, ее изгоняют из деревни. Но она сильна внутри, у нее есть стержень.

- Я играю Менти – человека из богатой семьи, который ничего не может пропустить мимо себя. Деньги, власть, всё должно пройти через его руки, - говорит актер театра, исполняющий роль Менти Александр Петров.

- Анисса не хочет выходить замуж за нелюбимого.

В театре решили вновь обратиться к национальной классике. Говорят, об этом очень просили зрители, да и сами актеры соскучились по ролям, которые заставляют думать и сопереживать. На сцене оживет не полная калька драмы Александра Калгана, а вольное её переложение. Режиссер обещает интересные находки и иной взгляд на судьбу чувашской женщины.

- Мы взяли в постановку первую версию пьесы, потому что школьная версия исковеркана идеологией, ее много перерабатывали, - отмечает заслуженная артистка Чувашии, режиссер спектакля Наталия Сергеева. - Мы тоже ее где-то подсократили, где-то трактовали по-другому некоторые вещи, акценты поставили другие.

До сих пор в репертуаре Чувашского драматического значилась только одна «истинно национальная пьеса». Это музыкальная драма «В деревне», поставленная Валерием Яковлевым 13 лет назад. За билетами на спектакль по сей день выстраиваются очереди. В театре надеются, что драму «Анисса» ждет такой же успех.