«Чебоксарские ястребы» и башкирский «Уфимец» возглавили турнирную таблицу чемпионата страны по баскетболу

Порой и 100% результат – головная боль для тренерского штаба команды. «Чебоксарским ястребам» хоть и удалось дважды переиграть динамовцев из Ставрополья, однако без неожиданностей не обошлось. С итогом второго, домашнего для столичных мастеров оранжевого мяча тура – наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

«Чебоксарские ястребы» на матчи второго утра против «Динамо» Ставрополья выходили в роли номинального лидера второй суперлиги чемпионата страны. Подопечные Юрия Жуканенко подтвердили свое реномэ и в стартовом матче, одержав убедительную победу 86:61.

- В целом сформировался тот костяк, который сегодня играет и выигрывает, самое главное. Кроме того, появился хороший моральный дух, - отметил начальник управления ФкиС администрации города Александр Малов.

Но как оказалось, «игровые огонь и вода» ничто по сравнению с испытаниями «медными трубами».

И место то же, и в соперниках все те же динамовцы Ставрополья, однако сценарий повторного матча второго тура писался уже не под диктовку «Ястребов».

Не заладилось уже в дебюте повторной встречи. Девятка динамовцев, ведомая в бой своим капитаном, экс-ястребом Алексеем Точилкиным, неожиданно показала, что и они умеют играть в баскетбол. За гостями осталась первая четверть. И хоть во второй десятиминутке стараниями Георгия Лачева, братьев Богданов, Кирилла Архипова нам удалось восстановить паритет к большому перерыву, тем не менее основное время победителя не выявило. Хотя шанс у нашей команды был буквально на последних секундах.

В итоге, экстра тайм, который буквально прошел на нервах и для игроков, и для болельщиков. И здесь отдельное спасибо Антону и Евгению Богданам, не побоявшимся взять игру на себя. В итоге счет 91:87 в нашу пользу. Трудная, но очень важная победа.

- Я благодарен ребятам, что они все-таки нашли в себе силы, собрались, - говорит главный тренер БК «Чебоксарские ястребы» Юрий Жуканенко. - Порадовали зрителей. И хоть и в овертайме, но выиграли этот матч.

«Чебоксарские ястребы» удержались в группе лидеров. Уфимцы выше лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Баскетбольные клубы столиц Чувашии и Башкирии идут без потерянных очков. И такое положение сохранится до старта третьего раунда, который стартует 3 ноября. Праздничные дни «Ястребы» проведут в гостях у московской команды «Руна-Баскет», а башкирский клуб выяснит отношения с тамбовскими волками на их территории.