Чебоксарские врачи призывают родителей не заниматься самолечением детей

С начала осени уже более 60 тысяч жителей республики переболели простудными инфекциями. Но пика заболеваемости пока не наблюдается. Кто больше подвержен ОРВИ: взрослые или дети, и какие инфекции чаще всего регистрируют врачи, сегодня выясняла Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Владимиров

Простудным инфекциям в первую очередь подвержены дети. Большинство лечатся дома под наблюдением врача. Но некоторых приходится госпитализировать в инфекционный стационар. Трехлетняя Юля Машанова на днях попала в больницу.

- Долго держалась температура, - рассказывает мама Юли Наталия Машанова, - пытались лечиться сами. Но потом вызвали врача, нам рекомендовали сделать рентген и поставили диагноз – правосторонняя пневмония.

Детские врачи предупреждают – нынешние вирусные инфекции могут привести к пневмонии. Молодые родители нередко покупают заболевшему ребенку лекарства на свой выбор, не проконсультировавшись с доктором.

- Очень прошу родителей не заниматься самолечением, не использовать мед и травы, лекарства без назначения врача, - говорит заведующая отделением Городской детской больницы №2 Эльвира Фомина. - Приведу пример, как малыша накупали в бане, а потом напоили медом, чтоб прошел кашель. И потом в крайне тяжелом состоянии госпитализировали в реанимацию.

Малыша спасли, он уже поправляется. Сюда в реанимацию инфекционного стационара привозят детей со всей республики. В распоряжении врачей все необходимое оборудование – аппаратура для искусственной вентиляции легких, мониторы слежения.

- Особо опасны вирусные инфекции, которые дают осложнение – пневмонию, - предупреждает заведующая отделением Городской детской больницы №2 Надежда Капитонова. - Кишечные вирусные и бактериальные инфекции, которые сопровождаются рвотой, обезвоживанием, что может привести до реанимации.

Часто тяжело протекает ротавирусная инфекция, ее даже называют кишечный грипп. Но самого гриппа врачи пока не регистрируют, сказывается эффект массовой вакцинации. На всякий случай во всех 15 инфекционных стационарах республики увеличили количество мест, и во всех больницах создали необходимый запас противовирусных препаратов и антибиотиков. А в поликлиниках открыли кабинеты неотложной помощи. Сюда можно обратиться с утра до вечера без предварительной записи.

- При первых признаках болезни обращайтесь или к участковому терапевту, или в дежурный кабинет, они работают во всех поликлиниках до семи часов, - рассказал заместитель главного врача Городского клинического центра Михаил Милованов.

Врачи рекомендуют провести праздничные дни на свежем воздухе – катание на коньках, лыжные прогулки, зарядки способствуют закаливанию. А с детьми, чтобы не подцепить инфекцию, достаточно сходить на одно-два праздничных представления.