Чебоксарские ветераны участвуют в конкурсе на лучший огород и самый богатый урожай

«Во саду ли, в огороде». Конкурс с таким названием ежегодно проводится по инициативе Чебоксарского городского совета ветеранов. Претендент на звание «лучшего» должен представить на суд жюри свой сад, огород или цветник, а также собранный урожай. В гости к участникам конкурса, семье Степановых отправилась наша съемочная группа.

Каждый день Лидия Степанова собирает с грядок свежие овощи. Ветеран труда не представляет своей жизни без огорода. 25 соток своего участка она всегда содержит в чистоте и красоте, во всем ей помогает супруг. В 2016 году Лидия Степанова уже удостоилась первого места в конкурсе. Сейчас решила снова попробовать свои силы.

- С февраля, как начинаем рассадой заниматься, даже некоторые в конце января. И рассада тоже нормально у меня растет. Я с удовольсвием, люблю эту работу, - признается ветеран труда Лидия Степанова.

В конкурсе могут принять участие пенсионеры, живущие Чебоксарах и имеющие приусадебное хозяйство. Комиссия будет учитывать как разнообразие плодовых деревьев и ягодных кустарников, овощей, так и правильный уход за ними. Жюри также смотрит, какой урожай собран ветеранами, какие заготовки на зиму они сделали.

- Наша цель - это, прежде всего, интереснее сделать жизнь ветерана, чтобы он не чувствовал себя одиноким, брошенным, после того, как завершил работу. Мы сами выезжаем на участки наших ветеранов, на те участки, где можно чему-то научиться, смотрим, - говорит заместитель председателя городского Совета ветеранов Нина Димитриева.

Ветераны активно выкладывают фотографии своих садов и огородов в социальные сети и делятся опытом друг с другом. Члены конкурсной комиссии побывают на всех участках, итоги подведут в сентябре. Победитель получит диплом и подарок.