Чебоксарские управляющие компании, ресурсники и депутаты встретились за круглым столом

9 управляющих компаний Чебоксар находятся в стадии банкротства. Еще несколько крупных УК имеют миллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями, а значит, теоретически тоже могут попасть в их число. Почему сложилась такая ситуация, пытались разобраться за круглым столом городские депутаты, чиновники и ресурсники.

Надежда Андреева, Владимир Синдеев

Сейчас управляющие компании Чебоксар должны ресурсоснабжающим организациями около девятисот миллионов рублей. Причем больше 100 миллионов долга накопилось только за последний год. Почему? Ответ держали руководители управляющих компаний.

- Есть УК, которые нормально работают, и у них нет задолженности перед ресурсниками. Если говорят, что законы неэффективны, то почему для других эти законы эффективны, - задается вопросом председатель комиссии по городскому хозяйству ЧГСД Дмитрий Никоноров. - Главное, чтобы УК не собрали деньги, а потом объявили себя банкротом. Вот чего мы боимся и против чего боремся в данный момент.

Самый большой долг у жилищников перед «Коммунальными технологиями» - больше 200 миллионов рублей. Причем эта сумма появилась не в одночасье, а копилась годами. Причин много. Разница в расчетах за поставленную горячую воду и тепло, проигранные суды.

- Что касается КТ, то задолженность идет с 9 года. С 9 по 12 год мы начисляли жителям равными долями круглый год, а нам выставляли по факту, в период отопления. Все суды мы проиграли. Штрафов и пени 5 млн рублей, - рассказал директор УК «Сфера» Андрей Тувалев.

- У нас сегодня идет недобор по горячей воде. Мы об этом говорили. Ничего не меняется. 60,9 градусов – на источнике. До потребителя температура такая не доходит. Мы населению начисляем по нормативу, нам выставляют по показаниям прибора на источнике. Давайте соберем рабочую группу и проведем совещание, - предложила директор УК «Вертикаль» Светлана Лясина.

В администрации Чебоксар отмечают: сбор платежей с населения в городе высокий — больше 98 процентов. Тем не менее не все средства доходят до ресурсников. Последние уже давно предлагают перейти на прямые платежи, минуя посредников. Директор «Чувашской энергосбытовой компании» Александр Гончаров отметил: опыт его организации показывает, что собираемость выросла на 20-25 процентов. О переходе на такую систему задумались и на федеральном уровне. Закон об этом, возможно, обсудят в Госдуме весной 18 года.