Чебоксарские студенты сдают демо-экзамены по стандартам WorldSkills

Впервые в России выпускники колледжей в рамках государственной итоговой аттестации сдают демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills. Они введены в учебных заведениях, в которых готовят топ-50 наиболее востребованных в России специалистов. В Чувашии итоговые испытания проходят в Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже. В новом формате студенты подтверждают свои знания по двум направлениям: электроника и сварочное производство. В чем заключаются принципиальные новшества демо-экзамена, выясняла Лидия Галактоионова.

Л. Галактионова, В. Владимиров

Демо-эказамен проходит в несколько этапов и состоит из различных модулей. В компетенции «Электроника» это – сборка электронного устройства, поиск неисправностей и ремонт, разработка аппаратного обеспечения и программирование встраиваемых систем. Этот комплексный набор должен показать, как выпускники усвоили учебную программу и насколько уровень их подготовки соответствует стандартам WSR.

- Задания идут с национальных чемпионатов России, а они придерживаются мировых стандартов. Задания сложные, если в первый раз видишь программное обеспечение или оборудование, то сложно, но зато показывает компетентность, - говорит главный эксперт по компетенции «Электроника» Павел Акимов (г. Москва).

Планка высокая. Некоторых модулей, которые необходимо выполнить, нет даже в учебной программе, поэтому ребятам приходилось заниматься дополнительно.

- Есть задания легкие, есть посложнее: мы занимались 4 года, проходили практику на предприятиях, получали индивидуальные задания, - рассказывает студент МЦК-ЧЭМК Павел Марков.

- Показать, на что способен, много нового, и есть то, что мы проходили. Вполне можно сдать на хорошую оценку, - делится студент МЦК-ЧЭМК Юрий Мошкин.

Студенты в условиях, приближенных к производственным, демонстрируют освоенные профессиональные компетенции. Для выпускников это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов и повысить свои шансы при трудоустройстве. Вместе с дипломом о среднем профобразовании они получают сертификат WorldSkills. Это свидетельство высокого уровня профессиональной подготовки. Не случайно экспертами на площадке выступают и представители промышленных предприятий, которые рассматривают студентов как потенциальных работников.

- Когда будет полный паспорт – будем видеть оценки. Выбор будущих работников можно делать на сайте WSR. Только из других регионов подбирать специалистов. Мы видим теоретическую и практическую часть, что человек из себя представляет и чем хочет заниматься, - отмечает начальник сборочного цеха №3 ЗАО «ЧЭАЗ» Юрий Иванов.

И для самого учебного заведения демо-эказмен – оценка степени соответствия подготовки будущих специалистов требованиям современного рынка труда.

- Для учебного заведения – сравнить характеристики и внести изменения в учебные планы и программы обучения. Мы в этом деле первые. Это всегда интересно, - говорит директор МЦК-ЧЭМК Алексей Судленков.