Чебоксарские школы стали пилотными площадками для нового экзамена по русскому языку

Насколько хорошо сегодняшние школьники владеют устной речью? Проверить это призван новый экзамен для девятиклассников. Предполагается, что он станет своеобразным допуском для прохождения итоговой аттестации по русскому языку. Эта модель сейчас проходит апробацию в 19 регионах страны, в том числе и в Чувашии. Пилотными площадками в Чебоксарах стали 4-й лицей и пятая гимназия.

Вероника Павлова, Михаил Солин

Выразительное чтение, пересказ текста и рассуждения на заданную тему. Оценку девятиклассникам выставляют по системе зачёт-незачёт. Устный экзамен по русскому языку станет определяющим при допуске к итоговому испытанию.

- Две модели апробации, - рассказывает заместитель директора БУ «Республиканский центр новых образовательный технологий» Марина Алякина. - Это компьютерное тестирование и собеседование с экзаменатором. В 5-й гимназии – компьютерное, в 4-м лицее – устное проходят. Нужно определить, какая модель удобна. Может, каким-то регионам 1-я модель лучше подходит. Возможно, даже внутри региона будут использовать и ту, и другую. Наша задача – проанализировать, увидеть, как дальше работать.

Учителя признаются: необходимо развивать коммуникативные навыки школьников. Апробация новой модели позволит выявить плюсы и минусы нововведения.

- Мне кажется, будут проблемы с национальной школой. Ребенку нужно красиво, хорошо говорить. С этим могут быть проблемы у национальных образовательных учреждений. Поэтому и нужна апробация, - говорит преподаватель русского языка и литературы гимназии №5 Ольга Степанова.

В этом году новую модель регионы тестируют добровольно. Результаты собеседования на допуск к итоговой аттестации в 2018 году не повлияют. Если эксперимент признают удачным, то устный экзамен по русскому языку будут сдавать все девятиклассники страны.