Чебоксарские школьники «забили» на пагубные привычки

Молодежь призывают забить на вредные привычки. Причем сделать это в прямом смысле слова. На открытой площадке Дома культуры «Ровесник» прошла акция «Забей!» Ее участниками стали ученики школ №7, 60 и спортивной школы №5. Волевой настрой ребят оценила Лидия Галактионова.

Л. Галактионова Н. Александрова С. Антонов

- Вы видите три бревна, символизирующие шприц, бутылку и сигарету. Забейте гвоздь в бревна. Скажите: «Нет зависимостям!», - и покажите пример другим.

В распоряжении ребят молоток, гвозди и нитки разных цветов, отражающие отношение к вредным привычкам. Красная - не хочу быть курильщиком, синяя - лучше есть конфеты, чем курить сигареты и желтая – целовать курильщика все равно что пепельницу.

- Важно, чтобы молодежь понимала, что нужно вести здоровый образ жизни, и в мире много всего интересного без вредных привычек. Призываем к тому, что сегодня модно быть здоровым, - говорит методист ДК «Ровесник» Екатерина Осипова.

И ребята стали активно забивать на курение, алкоголь и наркотики. Матвей Зайцев занимается вольной борьбой, говорит, не намерен растрачивать силы на пустые занятия.

- Я серьезно занимаюсь спортом, не остается время на алкоголь. Я не хочу связывать свою жизнь с пагубными привычками, здоровье – это главное, что есть у человека, - говорит ученик лицея №4 Матвей Зайцев.

А проблема, действительно, очень серьезная, говорят специалисты. Первый опыт может иметь тяжелые последствия. Важно знать об этом, и не пробовать ради любопытства и за компанию.

- В поле зрения попадают дети 10-летнего возраста, так ведем подростков 14-16 лет. И количество лиц, потребляющих наркотики и алкоголь, не уменьшается. Акция своевременная, - отмечает психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера Лидия Григорьева.

Здесь же работали и несколько тематических площадок. Конкурсы, игры, где можно было проверить себя на эрудицию, выносливость и ловкость. А спортсмены показали альтернативу вредным привычкам - лучше быть здоровым и активным. В этот день свое НЕТ порокам сказали больше 100 школьников.