Чебоксарские школьники провели урок окружающего мира в живом уголке

Живой урок по окружающему миру сегодня прошел у учеников 49-ой чебоксарской школы. Только не в классе, а на выставке кроликов. Ребята смогли поближе познакомиться с пушистыми зверьками, узнать о них много нового и потрепать за длинные уши.

Екатерина Храмкина, Владимир Синдеев, Михаил Солин

- Это француз. В начале 20 века во Франции их вывели. Потом их начали активно завозить в Европу, и Атлантический океан они пересекли.

Рекс, баран, бабочка, фландер, карликовые и великаны — в зале Национального музея 15 пород кроликов: от тех, что умещаются в ладошку, до тех, что размером с собаку. Детям особенно интересно сравнить их вживую, а не на картинках учебника, и, конечно, потрогать своими руками.

Морским свинкам дети не сильно удивились, но белоухие игрунки - самые маленькие в мире обезьянки — вызвали у ребят бурю эмоций. Весят такие зверьки чуть больше 200 граммов. И оправдывают свое название - обезьянки очень эмоциональные и игривые.

- Я считаю, что всем было бы интересно сюда прийти и узнать то, что даже в книгах не написано, - говорит ученица 2 класса школы №49 Ева Иванова.

После реального знакомства с животными гораздо интереснее искать о них информацию в книгах и Интернете, говорят второклассники. Учителя в свою очередь тоже отмечают, что такие «живые уроки» повышают заинтересованность детей в предмете.

- Дети в восторге. Я думаю, некоторые дети даже тему о кроликах выберут темой исследовательской работы, - говорит учитель начальных классов школы №49 Елена Лазенкова.

- Сегодняшняя экскурсия мне очень понравилась, эти милые создания так хороши, что я захотел себе завести такого питомца, - поделился ученик 2 класса школы №49 Андрей Соколов.

- Мы готовы, - говорит администратор выставки «Парк пушистых» Дмитрий, - и дальше сотрудничать с различными школами города и проводить подобные живые уроки.

Выставка будет работать в Чебоксарах в здании Национального музея до 27 июня.