Чебоксарские полицейские продолжают борьбу с магазинными воришками

Берут все, что попадется под руку. Полицейские продолжают фиксировать кражи из магазинов. Любителей пронести съестное мимо кассы не останавливают ни камеры в торговых залах, ни штрафы, ни административная и даже уголовная ответственность. Егор Алексеев вновь расскажет о последних случаях магазинных краж.

Если красть, то целыми коробками. Так решили эти молодые люди, посетившие магазин самообслуживания в Юго-Западном районе Чебоксар. Один из них забирает упаковку с пивной продукцией и проносит к выходу, оставляя ее на стеллажах с фруктами. Второй выносит целую коробку с чипсами. Завершают действие уже двое других, которые лишь на несколько секунд заходят в торговый зал и забирают приготовленные припасы. Дерзкое хищение удалось раскрыть, личности двоих уже установлены, остальными занимаются инспекторы по делам несовершеннолетних.

- Ежедневно в дежурную часть поступают около 20 сообщений о мелких хищениях, - говорит дознаватель отдела организации дознания МВД по Чувашии, майор полиции Ирина Егорова. - В основном кражи совершаются в крупных городах – Чебоксары и Новочебоксарск. Это алкогольная продукция, колбасные изделия, сыры и излюбленный предмет хищения – это кофе.

Крадут, действительно, все, что попадется под руку. Как, например, эта девушка, которая не смогла пройти мимо упаковок с кофе. Желание забрать товар бесплатно настолько велико, что одну из кофейных пачек нарушительница оставляет прямо на полу. За кражу её уже привлекли к ответственности, однако это не помешало ей совершить новое хищение, и на этот раз прихватить с прилавка бутылку коньяка. Злоумышленницу вновь ищут правоохранители.

За минувший год полицейские зафиксировали более 4000 мелких краж. Из них подавляющее большинство, более 70 процентов, удалось раскрыть. Порой ловить нарушителей приходится по горячим следам, на помощь правоохранителям приходят сами работники магазинов. Как на этом видео, где в борьбу со злоумышленниками вступил весь персонал, вместе с кассирами, продавцами и грузчиками. МВД по Чувашии вновь публикует видео любителей халявы и просит установить их личности. Как, например, этого мужчины, который неоднократно похищал из чебоксарских супермаркетов дорогой сыр одного сорта. Разыскивают полицейские и женщину в бежевой куртке – любительницу прогуливаться по магазинам с большой черной сумкой и набивать ее продуктами. На вид ей от 30 до 40 лет, за ней числится несколько краж из магазинов самообслуживания по улице Коллективная. Телефон дежурной части столичной полиции – 62-00-02 или 102.