Чебоксарские парки готовятся к зимнему сезону

Чебоксарские парки готовятся к встрече гостей в канун Нового года. Уже к первому декабря в Лакреевском лесу должны закончить световое оформление. А в 20 числах, если выпадет достаточно снега, там появится самая длинная горка в городе. Но в любом случае в парке будет царить атмосфера «Холодного королевства».

Екатерина Храмкина, Надежда Екатерина Янгалакова

Именно этой сказкой здесь откроют зимний сезон. Любимые герои и театрализованные представления, связанные с ними, тоже будут. Первое намечено на 29 декабря. Стоит отметить, что Лакреевский лес в этом году отказался от катков в пользу самой длинной горки, опираясь на мнение полутора тысяч горожан. Скоро 8-метровая ледяная красавица должна будет расположиться на широкой дороге возле стадиона.

Мы сделали голосование в этом году на «Открытом городе»: что наши жители хотят больше видеть в парке - каток или увеличенный комплекс горок? Жители сказали, что все-таки хотят больше горок. К 21 декабря мы закончим строительство комплекса горок для разного возраста населения: от маленьких детишек до самых взрослых. И 21 числа мы их запустим. А с 29 начнутся у нас мероприятия, - рассказал директор МАУК «ЦПКиО «Лакреевский лес» Игорь Ивонтьев.

Кроме того, если погода позволит, то запустят и 80% аттракционов. Также в парке появится трасса для снегоходов. Будут подготовлены различные фотозоны, сказки народов севера и конкурсы с собаками породы хаски. Можно будет даже прокатиться на собачьих упряжках.

- Фишкой этого Нового года у нас будет общение с собаками хаски. Поэтому помимо интерактивной программы у сцены, будет интерактивная программа «Хаскиландия», где все желающие смогут сфотографироваться с самыми дружелюбными собаками в мире и пообщаться, также посмотреть их показательное выступление. Ну, а самые большие любители данной породы, конечно, же смогут покататься на этих собачках, потому что у нас будет интересная конкурсная программа, и самые активные участники, победители будут кататься абсолютно бесплатно, - рассказала художественный руководитель парка «Лакреевский лес» Мария Миронова.