Чебоксарские энергетики и пожарные провели совместные учения по ликвидации возгорания мазута на ТЭЦ

Масштабное пожарно-тактическое учение прошло в Чебоксарах. Тренировочной площадкой стала ТЭЦ-2. Там на водогрейной котельной ликвидировали условный пожар. Объект непростой, и важно, чтобы персонал станции и сотрудники МЧС отработали совместные действия на случай чрезвычайной ситуации.

Л. Галактионова, М. Солин

- Разрыв мазутопровода, разлив, возгорание мазута...

Начальник смены станции сообщает о ЧП в пожарную охрану. По вводной учений, произошла утечка мазута из магистральной линии, что повлекло разлив топлива по горячим поверхностям и его возгорание на площади 450 кв. метров. Персоналу поступает команда на аварийное переключение оборудования, а членам добровольной пожарной дружины – полная боевая готовность. Именно они до прибытия профессиональных пожарных занимаются разведкой места возгорания.

- Чтобы минимизировать последствия ЧС, нужно досконально изучить ситуацию, - говорит технический директор-главный инженер Чебоксарской ТЭЦ-2 - филиала «Марий Эл и Чувашии» «Т Плюс» Газретали Оруджов, - чтобы пожарные действовали оперативно. Главная задача - проследить, чтобы оперативный персонал смог выйти из зоны возгорания.

Через 4 минуты после звонка на место аварии прибывают первые боевые расчеты. Всего их 9. Пожар на таком важном стратегическом объекте относится к категории наиболее сложных. Организованный здесь же оперативный штаб производит расчеты сил и средств, необходимых для тушения очага возгорания. Сотрудники МЧС сразу же подключают гидранты к источнику водоснабжения и разворачивают рукава. Между тем участники аварийно – спасательных формирований ТЭЦ оказывают необходимую помощь пострадавшему:

- Он в нормальном состоянии. Пульс проверьте.

Сотрудника направляют в БСМП. Отряд замечает потерю еще одного человека. В котельную устремляются спасатели. Пожарное подразделение обнаруживает работника на верхней площадке, он наглотался дыма. В считанные минуты пострадавшего в специальной маске выводят из зоны поражения. Теплоотражающие костюмы позволяют спасателям выдерживать температуру до 800 градусов. На 4 этаж они оперативно подают пожарные стволы для тушения горящего мазута. Самый действенный способ - пенная атака.

- На данном объекте много массового мазута, который нужно тушить только в специальных теплоотражающих костюмах. Одеваются на боевую одежду. Тяжело двигаться, но зато спасают жизнь и здоровье, - отмечает заместитель начальника пожарной части №6 Павел Орлов.

В тактических учениях приняли участие 20 энергетиков и 36 сотрудников МЧС. Организаторы отметили слаженность действий всех подразделений.

Грамотно действовал и оперативный персонал станции. Потушить условный пожар удалось за 50 минут.

- Чебоксарская ТЭЦ в отопительный сезон, рассматривали наиболее вероятный вариант возникновения пожара. Общая оценка – удовлетворительно, - резюмировал начальник службы пожаротушения ГУ МЧС РФ по ЧР Эдуард Сорокин. - Отработаны действия пожарно-спасательных подразделений по тушению добровольной пожарной команды и коллектива предприятия.

Противоаварийные и противопожарные тренировки - часть профессиональной подготовки энергетиков. Это помогает предупредить чрезвычайные ситуации и правильно действовать в случае необходимости.