Чебоксарские дошколята учатся программировать робота

Сегодня 14 с половиной тысяч работников дошкольного образования Чувашии отмечают свой профессиональный праздник. Методы преподавания и развития детей в республике совершенствуются постоянно. Так с начала учебного года в 113-м детском саду начала работать Лего-студия. Погружаться в мир инженерии дети начинают с двух лет. Как правильно программировать робота и собирать из конструктора город своей мечты, сегодня узнала Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Екатерина Янгалакова

Магазин, железная дорогая и сельский двор – это лишь часть построек, которые ребята самостоятельно собирают из конструктора. В новой студии каждый нашел для себя интересное занятие: малыши играют с мягкими кирпичами, ребята постарше создают здания из наборов Лего, а подготовительная группа вместе с воспитателями осваивает программы для управления роботами, также собранных из конструктора.

- Мы начинаем от простого к сложному, - говорит воспитатель детского сада №113 Светлана Перова. - Они стараются, каждый день что-то новое получается. Начинают сами творить, не только по картинкам, но и сами что-то интересное добавляют.

- Мне очень нравится конструировать роботов, - делится воспитанник детского сада №113 Миша Солин. - Мы берем детали из этой коробки и строим робота. А чтобы он двигался, мы составляем программу. И по этой программе он двигается.

Такая инновационная Лего-студия появилась в 113 садике в начале сентября. Она стала частью проекта «Лего-Инженериум», который победил на ежегодном городском конкурсе «Детский сад – шаг в будущее». Выделенные средства направили на оборудование помещения, приобретение наборов, конструкторов и обучение педагогов.

- Проект направлен на повышение интересов детей к легоконструированию, робототехнике. Направлен на развитие технических навыков, инженерных и исследовательских направлений, - рассказала заведующая детским садом №113 Ольга Иванова.

Все занятия включены в программу младшей, взрослой и подготовительной групп. Для остальных желающих Лего-студия проводит платные занятия. До конца года к этому проекту планируют подключить 400 дошколят.