Чебоксарские дороги и мосты преображаются

Чебоксарские дороги стали лучше. Сегодня более 60% магистралей соответствуют необходимым нормативам. За три года, что столица Чувашии принимает участие в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги», удалось отремонтировать более 65 км полотна.

В этом году стартует масштабный проект, который серьезно преобразит участок по проспекту Ивана Яковлева от Канашского шоссе до кольца проспекта 9-й Пятилетки. Трасса после ремонта станет шестиполосной. Реконструкция поделена на три этапа, в этом году дорожникам предстоит построить дорогу от кольца по проспекту 9-й Пятилетки до улицы Кукшумской. Общая стоимость проекта - почти девятьсот миллионов рублей.

В этом же году завершат работы по ремонту правой стороны моста по улице Богдана Хмельницкого. Реконструкция левой части запланирована на 2020-й. Поменяют не только полотно моста, (оно станет литым), обновят и пешеходную зону. В городской администрации утверждают, что как только будут завершены самые «шумные» работы по демонтажу покрытия, строители продолжат реконструкцию моста через Сугутку в круглосуточном режиме. Всего в этом году в Чебоксарах планируется заменить асфальт на 16 участках.

- В 19 году запланировано 16 участков к ремонту и 2 участка к строительству. Задача та же - качественно и в кратчайшие сроки провести все работы. И зарекомендовавшая себя многоступенчатая система контроля должна быть также применена в этом году, - отметил глава администрации Алексей Ладыков.