Чебоксарские депутаты проинспектировали ход строительства детских садов в микрорайонах «Соляное» и «Кувшинка»

Республиканские и городские власти продолжают следить за ходом строительства социально важных объектов. На этот раз чебоксарские депутаты проверили, укладываются ли застройщики двух детских садов в микрорайонах «Соляное» и «Кувшинка» в обозначенные сроки и всё ли в порядке с финансированием объектов.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин

Возводить садик в микрорайоне «Соляное» начали еще летом. Когда здесь только заливали фундамент и выкладывали цокольный этаж, с инспекцией на стройку приезжал глава чебоксарской администрации.

За четыре месяца на месте котлована выросло трехэтажное здание. Детский сад рассчитан на 10 групп, то есть на 220 малышей. Садик очень ждут жители близлежащих домов. По словам подрядчика, объект готов на 70%: внутри штукатурят стены, стяжку полов выполнили наполовину.

- Мы в течение месяца хотим подать тепло и отопить детский сад. И уже начать вести отделочные чистовые работы. Объект обязательно будет сдан в срок. По-другому быть не может, так как есть контрактные обязательства, - подчеркнул генеральный директор ООО «Трест-11» Владимир Грачев.

Детский сад должны ввести в эксплуатацию в июне 19-го. По словам Владимира Грачева, сдали бы его раньше срока, но из-за изменившихся условий техприсоединения объект никак не могли подключить к сетям и проложить здесь теплотрассу. Но проблему удалось решить.

- Опасений никаких нет, так как подрядчик надежный, порядочный. Сразу видно. Поскольку даже без финансирования со стороны бюджета начал строить за свои деньги. И я думаю, - говорит председатель постоянной комиссии по градостроительству чебоксарского городского собрания депутатов Олег Кортунов, - что он построит гораздо раньше срока.

Вопрос с финансированием подняли и на другом объекте. По словам застройщика детского сада в микрорайоне «Кувшинка», все работы он пока выполняет за собственный счет. Сумма контракта 140 миллионов рублей, причем почти треть средств – федеральная субсидия. По словам строителей, на сваи и заливку фундамента ушло несколько миллионов рублей, но за это с ними пока не рассчитались.

- Да, действительно, - подтвердил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары Иван Кучерявый, - проблема с финансированием актуальна. Подрядчик выполнил работы уже на 12 миллионов, а оплатить пока не имеем возможности из-за отсутствующего соглашения между Министерством образования и администрацией города. И заявку на финансирование мы дать не можем. На днях должны решить эту проблему.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, строители работу не останавливают. По контракту сад должны сдать в июле 19-го. Депутат Виктор Горбунов признается, на встречах с избирателями округа вопрос о доступности детских дошкольных учреждений звучит чуть ли не от каждого второго.

- Микрорайон новый, есть большое заселение, а социальный объект в виде садика отсутствует. Конечно же, это будет большой радостью и подарком для наших мам, - говорит заместитель главы города Чебоксары Виктор Горбунов.

- Вчера поставили кран, и я думаю, что график, который стоит 1 июля, мы выполним. Садик на 160 мест. Они уже не в первый раз строятся. Такой же садик будет на улице Гагарина. Будем надеяться, что он понравится и детям, и взрослым, - говорит заместитель директора по строительству ООО «Честрой» Юрий Николаев.

Чебоксарские депутаты озвученные проблемы взяли на контроль, а при возникновении бюрократических проволочек предложили застройщикам напрямую обращаться к ним за помощью. Кроме того, народные избранники решили и следующее заседания комиссии по градостроительству провести на выезде. Если все 10 строящихся в Чебоксарах дошкольных учреждений распахнут свои двери вовремя, то проблема с очередями для малышей от двух лет решится полностью.