Чебоксарские депутаты проинспектировали благоустройство дворов

Сроки поджимают, а где-то работы даже не начались. Чебоксарские депутаты накануне побывали в столичных дворах и увидели своими глазами, как благоустраиваются придомовые территории. С ходом реализации программы по формированию современной городской среды ознакомилась и наша съемочная группа.

Анастасия Евгеньева, Владимир Синдеев

Поросль не убрана, а освещения и асфальтовых дорожек пока нет. Нет и самого сквера во дворе домов по улицам Эльгера и Ахазова.

- Сквер нам очень нужен, потому что у нас здесь очень много детей, и тут мы все гуляем. Обещали нам его в августе, в сентябре. Вот уже октябрь наступает, а в итоге нет. Мы очень хотим, чтобы сделали побыстрее, - говорит жительница дома №13 по улице Эльгера Альбина Исаева.

Есть у этого сквера еще одна очень важная задача. Здесь должна пройти дорожка к 45-ой школе, ведь сейчас дети к месту учебы добираются со стороны проезжей части.

- Там должна была пройти дорожка вдоль 45-ой школы, которую каким-то образом, минуя депутатский корпус, убрали, поэтому над этим тоже будем работать. Я буду очень стараться и биться, чтобы в этом году дорожка, подъездные пути к месту учебы обязательно были, - пообещал председатель постоянной комиссии ЧГСД по городскому хозяйству Дмитрий Никоноров.

Также во дворах идет ремонт тротуара, площадок перед подъездами, парковок. Сами жильцы вложили в благоустройство почти сто тысяч, а это три процента от всего бюджета проекта. Горожане постоянно следят за ходом ремонтных работ, накопились у них и вопросы по некоторым недочетам:

- И поребриков, и бордюров не хватает…

- Вот эту дорожку почему вот здесь делают такую. У нас машины могут заезжать, почему неровно делают - посмотрите, - обращает внимание жительница дома №13 по улице Эльгера Альбина Исаева. - Вот у нашего подъезда такая выемка, очень хочется, чтобы выровняли.

Депутаты подчеркнули, в кратчайшие сроки все недочеты должны быть устранены, а ситуацию по этой придомовой территории они будут держать на особом контроле. А вот во дворах домов по улице Гузовского скоро появятся новые бордюры, которых жильцы ждут уже много лет.

- Бордюра не было вообще: разбитый, вытопленный. Бордюр был узкий, и уклон был такой, что ходить было невозможно, - рассказывает жительница дома № 13 по улице Гузовского Галина Копина.

Также во дворе домов планируют отремонтировать тротуары, проезжую часть, а также обустроить мусорную площадку. А вот с благоустройством этой территориии не все так просто. Мешают гаражи, собственников которых пока не нашли. Сами же металлические «ракушки» должны быть снесены.

- Есть определенная процедура, по истечению которой мы сможем эти гаражи убрать. К сожалению, - говорит депутат ЧГСД Вячеслав Волгин, - законодательство не позволяет приехать, вывести и на этом все закончить. После того как это все уберем, мы все благоустроим, так не оставим.

Оживают дворы домов и по Хевешской улице. Подрядчик обещает уже к концу сентября на этом месте новую современную экопарковку.

- В данное время производим работы по устройству экопарковки, так как асфальт по коммуникациями прокладывать запрещено. Сейчас укладываем бордюры для дальнейшего обустройства парковки, - рассказал главный инженер ООО «СУ-45» Михаил Черников.

Недочеты есть и на этом объекте. Так, освещения и зоны отдыха здесь пока еще нет. Однако подрядчик уверяет, все это рабочие моменты. И они решатся в ближайшее время. Депутаты отметили: строители от намеченного графика по срокам уже отстают на 20%. Но успеть до первого снега должны все.