Чебоксарские депутаты приняли бюджет на 2020 год

Доходы столицы Чувашии в предстоящем году снизятся. Соответственно, меньше средств будет предусмотрено и на расходы. Однако, все социальные обязательства администрация планирует выполнить в полном объеме. Накануне чебоксарские депутаты практически единогласно приняли проект бюджета на 20-й год.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

Доходы Чебоксарской казны в 20-м году по сравнению с нынешним снизятся почти на 2,5 миллиарда рублей. Примерно на столько же и расходная часть. Такой проект бюджета представила столичная администрации.

- В предстоящий трехлетний период прогнозируется снижение доходной части бюджета города Чебоксары, которое обусловлено снижением поступления неналоговых доходов и безвозмездных поступлений. Вместе с тем, учитывая тот факт, что в течение финансового года размер средств, поступающих из вышестоящего бюджета, как правило увеличивается, то представленные данные могут значительно измениться в том числе и в 2020 году, - объясняет Евгений Харитонов, председатель Контрольно-счётной палаты г. Чебоксары.

Неналоговые доходы - а это использование муниципальных земель и имущества - снизятся в 20-м году почти на 40%. В целом, бюджет Чебоксар на бущующий год сформирован так, чтобы сохранить меры социальной поддержки населения и обеспечить предоставление общественных услуг. Например, предусмотрена индексация зарплаты бюджетникам в октябре на 3%.

- В 2020-22 гг социально-культурная сфера продолжает занимать основную долю расходов бюджета города Чебоксары - больше 60%. Всего на отрасли: образование, культура, физкультура, соц.политика и СМИ будет направлено в 2020 году 7 млрд 332,5 млн рублей. В том числе за счет собственных средств города 1 млрд 779,1 млн рублей, - говорит Владимир Яковлев, заместитель главы администрации г. Чебоксары по экономическому развитию и финансам.

Также в 20-м году среди расходных статей городского бюджета - переселение из аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, подключение второй очереди индустриального парка, строительство водопровода до Чандрово, ливнёвок, снегоплавильной станции и площадки для складирования снега, развитие туристического кластера "Чувашия - сердце Волги" и другое. Депутаты приняли проект бюджета большинством голосов. После закрытия заседания депутатам и работникам администрации города Евгений Кадышев и Алексей Ладыков вручили памятные юбилейные медали. Награду получил и Николай Емельянов - проработавший мэром столицы Чувашии с 2002-го по 2011-й год.