Чебоксарские депутаты приняли бюджет на 2019 год

Чебоксарские депутаты одобрили проект городского бюджета на 19-й год. На публичных слушаниях в начале месяца обсуждали доходную часть в одиннадцать с половиной миллиардов рублей. К последнему в этом году собранию казну удалось утяжелить более чем на сто миллионов рублей. Всех ли присутствующих в зале народных избранников устроило, как в 19-м году планируют распорядиться деньгами, и с чего вдруг при принятии главного финансового документа заговорили о попугаях, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров

На принятие главного финансового документа города на 19-й год из сорока трех народных избранников явились 32. Еще пятеро согласилось с большинством в зале на расстоянии: по уважительным причинам их стулья в этот день пустовали. За время проведения различных комиссий и публичных слушаний были рассмотрены предложения, какие отрасли хорошо было бы простимулировать дополнительно. По словам председателя депутатской комиссии по бюджету Владимира Кузина, на это потребовалось бы еще 4 миллиарда рублей. Но этих денег взять неоткуда. Доходную часть казны удалось увеличить только за счет собираемости налогов.

- К сожалению, сильно большие цифры невозможно, поэтому нам всего лишь на 80 миллионов удалось найти дополнительных средств и, в общем-то, распределили их на те вопросы, которые были высказаны в ходе публичных слушаний и на комиссиях по бюджету, - уточнил пре дседатель комиссии по бюджету Чебоксарского городского собрания депутатов Владимир Кузин.

Прежде всего, деньги пойдут на удовлетворение судебных исков о предоставлении квартир различным категориям граждан. Также в следующем году в центральной части города планируют построить ливневки.

На публичных слушаниях главный инженер троллейбусного управления Вячеслав Чистополев заявил, что с нового года рогатые рискуют не выйти на линии. У МУПа слишком большие долги за электроэнергию, и её могут отключить.

Этого случиться не должно, отметили в чебоксарской администрации. Город поддержит предприятие и выделит ему субсидию в 14 миллионов рублей. Большая часть расходов в 19-м году пойдет на образование, спорт и культуру – 7 миллиардов рублей. Из этой суммы на капремонт учебных заведений направят чуть больше 120-ти миллионов. Депутаты отметили: этого едва хватит, чтобы выполнить требования контролирующих органов и заменить везде пожарные сигнализации.

- Да, конечно, есть проблемы по образованию. Мы их понимаем. 125 миллионов – это капля в море. Согласны. Но а что делать в этих условиях? Я вам скажу, что в такой ситуации находятся многие муниципалитеты, - высказался глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

На реконструкцию дорог в Чебоксарах в 19-м году направят больше 140 миллионов рублей, на возведение детских садов и школ еще 147. Один из этапов газификации Заволжья обойдется казне почти в 22 миллиона рублей. На строительство инженерной инфраструктуры на участках, предоставленных многодетным семьям, из городского бюджета выделят чуть меньше 5 миллионов рублей. На фоне двух и трехзначных цифр, которые уходят на различные статьи расходов, депутат Сергей Муравьев возмутился, увидев цитата «ничтожную» сумму, выделенную на прокладку газовых труб, водопровода, установку опор освещения на землях для многодетных.

- Наверное, я похож на попугая, который говорит о многодетных семьях постоянно, - привел сравнение депутат Чебоксарского городского собрания Сергей Муравьев. - И люди у меня спрашивают: «Что ты пристал с этими многодетными семьями?». А как не пристать? Я сам вырос в многодетной семье, я – глава многодетной семьи. Предложение такое: хотя бы 25 миллионов рублей, чтобы уже весной начать ставить столбы освещения. Свет придет на эти земельные участки, люди начнут строительство.

Доводы депутата услышаны не были, но их приняли к сведению. Тем не менее сверстанный бюджет финансисты городской администрации назвали сбалансированным и выверенным. В 19-м году расходы будут преобладать над доходами, дефицит составит 200 миллионов рублей. В результате из тридцати двух присутствовавших в зале депутатов большинство одобрили главный финансовый документ на 19-й год, четверо воздержались.