Чебоксарские депутаты и чиновники установили себе планку в следующем году повысить стандарты совместной работы

В юбилейный год повысить все стандарты: и качества услуг, и уровня совместной работы - с таких слов начал свой доклад глава чебоксарской администрации Алексей Ладыков. Очередное заседание городского собрания депутатов было посвящено итогам работы за прошлый год. Основные тезисы успела записать Светлана Позднякова.

С. Позднякова, В. Синдеев

Свой 550-й день рождения столица отметит в августе, но подготовка к юбилею ведется давно. Это продемонстрировали и основные цифры итогового доклада за прошлый год. Из федерального и республиканского бюджетов в 2018 Чебоксары получили более 7 миллиардов рублей. Они были направлены на создание комфортной среды, качественной инфраструктуры, развитие туризма, здравоохранения и экологического благополучия. И все это при непосредственном участии горожан.

- Все решения принимаем, опираясь на мнение чебоксарцев. Более 110 встреч проведено в рамках проекта «Открытый город». Депутатский корпус, ТОСы, Общественный совет помогают выявлять и решать острые проблемы. Для вовлечения граждан в развитие города, и для «обратной» связи с чебоксарцами создан портал администрации «Открытый город» для общедоступного голосования. Зарегистрировалось на портале уже около 15 тысяч горожан, проведено 42 опроса, принято около 30 тысяч мнений жителей. Мы благодарны чебоксарцам за активное участие в жизни города, - произнес глава администрации города Алексей Ладыков.

Динамичную работу показал промышленный комплекс. Индекс промышленного производства превысил 103%. В Чебоксарах реализуются 75 инвестиционных проектов общей стоимостью более 18 миллиардов рублей. Это позволит создать к 2022 году 3,5 тысячи новых рабочих мест. Рекордные показатели в строительном комплексе. Хотя остаются и проблемы: довольно остро стоит вопрос о выделении земель многодетным семьям, продолжается работа с предприятиями-должниками.

- По данным налоговой службы, наибольшую задолженность имеют «СУОР», «Инженерный центр», предприятия Концерна «Тракторные заводы». Основной причиной является несвоевременная уплата организациями текущих платежей по земельному налогу, - отметил глава администрации города Алексей Ладыков.

Большое внимание было уделено развитию дорожного хозяйства и транспортной реформе. Особо глава республики Михаил Игнатьев остановился на проблеме занятости:

- Основная проблема — занятость населения. Вот сейчас на слайдах увидели, сколько занятых, сколько самозанятых. Сколько отделку квартир производят, а зарплата - по серых схемам, в конвертах. Если говорить здесь о «прянике», то надо заключать социальные контракты для тех, которые хотят организовать свое дело, легализовать свой бизнес. Эту возможность мы должны им дать, уважаемые коллеги.

Хотя в зале заседаний сегодня звучали итоговые цифры за 2018 года, в большинстве докладов просматривались планы на год текущий и на реализацию тех мероприятий, что предстоит провести в рамках 550-летия столицы.