Чебоксарские чиновники и налоговики выводят «серую» экономику из тени

Власти Чебоксар совместно с налоговой службой продолжают выводить «серую» экономику из тени. С начала года специалисты провели более 1300 рейдов и сумели дополнительно привлечь в бюджет республики десятки миллионов рублей.

В. Вавилкин, В. Степанов

Проверки идут сразу по нескольким направлениям. Особое внимание уделяют объектам торговли и строительства, а также маршрутным перевозкам. Также в налоговую направляются списки собственников жилья, которые сдают квартиры в наем.

- По результатам проведенных мероприятий за 17-й год дополнительно представили налоговые декларации по доходам от сдачи в аренду имущества 662 налогоплательщика. И уплатили в консолидированный бюджет около 4 миллионов рублей, в том числе в городской бюджет 800 тысяч рублей, - доложил начальник управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций администрации г. Чебоксары Евгений Максимов.

Кроме этого, в городе взялись за предприятия, которые выдают зарплату «в конвертах». Работодателей, чьи сотрудники имеют подозрительно низкий доход, на разговор к себе вызывают налоговики. С начала года фискалы пополнили бюджет почти на 44 миллиона рублей.

- Общее выполнение неплохое, как уже отметили, рекордное. Уже 3 года мы этим занимаемся. Больше 85% от плана мы не выполняли еще ни разу. Но тем не менее есть еще отстающие, - рассказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

В аутсайдерах по собираемости платежей администрация Московского района, управление ЖКХ и благоустройства, а также управление физкультуры. Алексей Ладыков отметил: чтобы количество должников не росло, чебоксарцам нужно чаще напоминать о своевременной уплате налогов.