Чебоксарские «богатыри» готовятся к новому сезону

У игроков хоккейного клуба «Чебоксары» отпуск в разгаре. Но, как убедилась наша съемочная группа, отправившаяся на базу столичных «богатырей» в ледовый дворец «Чебоксары-Арена», мастера клюшки и шайбы в расписании летних каникул нашли место для занятий.

Вячеслав Ильин, Владимир Синдеев

У дверей в раздевалку столичных «богатырей» мы нос к носу столкнулись с защитником «богатырей» Егором Карпом, несшим два баула с вещами. Неужели ему поступила команда «…с вещами на выход»? 9-й номер «сине-бело-красных» развеял наши опасения.

- Сейчас еду домой, договоренность с руководством клуба достигнута. В следующем сезоне выйду в составе «богатырей» под любимым 9-м номером, - успокоил защитник ХК «Чебоксары».

С добрым известием мы отправились на тренировочный лед дворца, на котором было по-настоящему тесно.

В клубных свитерах «богатырей» в этот день на раскатку вышли нападающий Антон Горбенко и защитник Иван Красноперов. На вопрос о делах с контрактом пояснения дал Иван Красноперов: « Предложение поступило, пока думаю».

В раздумьях пребывает и воспитанник новочебоксарской хоккейной школы Павел Жирнов, в чьей коллекции есть свитер чебоксарского клуба. Он играл в составе столичной дружины в первом сезоне первенства ВХЛ.

Стараниями воспитанника новочебоксарской школы «Сокол» Ивана Ландышева о чебоксарском хоккейном клубе знают и за океаном, на родине хоккея с шайбой. Илья играет в студенческой лиге Канады. Домой он приехал на каникулы. А в составе «богатырей» в этом сезоне прекрасно показал себя его сверстник и товарищ по тренировочной группе Бориса Топлянникова нападающий Кирилл Степашин.

- Я бы с удовольствием сыграл бы в команде «Чебоксары», - заверил нападающий клуба «CIHA Green Midget AAA, г.Онтарио, Канада, Иван Ландышев.

Впрочем, все воспитанники республиканской школы хоккея с шайбой, играющие ныне кто в молодежной, высшей, континентальной лигах России, чемпионатах Казахстана или студенческой лиге Канады находятся в поле зрения президента профильной республиканской федерации. И с его слов уровень игроков, получивших начальную школу в Чувашии, весьма высок.

- Если случится чудо и все ребята соберутся в одну команду, то мы вполне можем бороться за золото первенства ВХЛ, - полон надежд Алексей Протапович, президент федерации хоккея с шайбой ЧР.

На шайбе пока нет названия лиги, в которой будет играть столичный клуб в сезоне 2019-20 годов. Но потенциал у чувашского хоккея есть. Ну, а нам бы хотелось, чтобы команда «богатырей» была сильной и амбициозной.