Чебоксарцы завоевали бронзу континентального чемпионата Федерации настольного тенниса России среди мужских команд

Родные стены все же помогли. Столичная команда «СШОР» сумела завершить сезон в континентальном чемпионате Федерации настольного тенниса России среди мужских команд с бронзовыми медалями. С подробностями – наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Перед завершающимся 4 этапом розыгрыша наград чемпионата России в Высшей лиге «Б» команда юношей профильной столичной школы олимпийского резерва делила третью строчку турнирной таблицы с коллегами из «Люмар-2» из города Людиново Калужской области. Обе дружины за 3 предыдущих тура набрали по 54 очка.

- Тур, который сейчас проходит, он завершающий, - говорит президент Федерации настольного тенниса ЧР Максим Малов. - По итогам тура первые 3 команды проходят в следующую лигу – в Высшую лигу «А». Задача стоит одна – обязательный проход, других вариантов не предусматривается.

В финальном туре команде хозяев предстояло за 3 игровых дня провести 7 матчей. Нагрузки хоть и не запредельные, однако пройти столь серьезный игровой марафон без потерь не удалось. Впрочем, ошибались не только хозяева тура, но и соперники. В итоге судьбу бронзы в пользу хозяев решил подсчет соотношения выигранных и проигранных встреч в очном противостоянии команд «СШОР» и «Люмар-2». Преимущество оказалось на стороне чебоксарского квинтета. Так что в следующем сезоне команда в составе Максима Кабуркина, Даниила Соколова, Андрея Масовера, Павла Павлова и Егора Россыгина уже будет представлять Чебоксары в элитной группе «А» Высшей лиги чемпионата России. На втором месте – клуб из поселка городского типа Семибратово Ярославской области. С золотыми медалями завершили игровой год москвичи из «Алтиспорта». Параллельно с чебоксарскими юношами определились с местами в клубном чемпионате страны и представительницы прекрасной половины.

- Наши старшие девушки, которые играют в суперлиге, завершили выступление в середине турнирной таблицы. Они сохранили свое присутствие в суперлиге. А девочки, которые играют классом ниже, - в лиге «В», сейчас выступают в Пензе. Одна команда борется за выход в Высшую лигу «А», вторая команда, в которой представлены спортсмены адаптированной школы, борется за выживание. Но шансы очень хорошие, - рассказал президент Федерации настольного тенниса ЧР Максим Малов.