Чебоксарцы выбрали названия для будущих детских садиков

К 550-летию в столице республики построят 11 новых детских садов. Горожане уже выбрали для них названия. За понравившиеся варианты чебоксарцы проголосовали на портале «Открытый город».

Е. Храмкина, А. Александрова, Е. Янгалакова

Варианты названий для каждого нового садика предложили все дошкольные учреждения города, а их больше 120.

- Будет создано более 2-х тысяч дополнительных мест, - говорит заместитель начальника Управления образования администрации г. Чебоксары Елена Сахарова, - что позволит ликвидировать очередь с полутора лет. Мы прекрасно понимаем, что садики должны быть разными, они не должны повторяться. У всех своя идея, у всех своя тематика.

В общей сложности в Управление образования города поступило около 6 тысяч предложений. Все они были рассмотрены отдельными рабочими группами, и в итоге по 5 лучших названий для каждого садика вынесли на оценку горожанам. Участие в опросе приняли 550 человек. И теперь, к примеру, в микрорайоне «Университет» должен появиться детский сад «Эврика».

- Мой старший ребенок ходит в детский сад №10. У нас растет еще малыш, и мы очень рады, что в нашем микрорайоне строится новый детский сад, в который мы планируем отправить своего второго ребенка, - поделилась мама воспитанника детского сада «Веселые ладошки» Анастасия Кольцова.

А вот в микрорайоне «Новый город» к 550-летию Чебоксар должны вырасти сразу три новых детских сада: «Чудоград», «Доброград» и «Златоград». В Садовом два ещё не построенных детских сада нарекли «Планетой детства» и «Кубиком-рубиком». В микрорайоне Кувшинка возводят «Крошу», в Солнечном «Лучик», а в Соляном «Росинку» – так решили чебоксарцы. Еще один детский сад должен появиться в Сосновке, его горожане предложили назвать «Лукоморье».