Чебоксарцы возложили цветы к Монументу Славы

Такие праздники, как День Победы, сильны традициями. Уже много лет 9 мая в Чебоксарах начинается с возложения цветов к Монументу Славы. И хотя церемония всем знакома, и участники прекрасно знают, что будет происходить, тем не менее многие каждый раз, как в первый, переживают эмоции – радость от праздника и горечь за тех, кто прошел все ужасы войны.

Надежда Андреева

Для тех, кто пришел сегодня в Парк Победы, возложение цветов – главный атрибут праздника. Парад, концерт, салют – не так важны, как участие именно в этой церемонии.

- Я очень благодарен своему прапрадеду. Без него не существовало бы меня. Хочу сказать большое спасибо, что погиб во имя нашей страны.

По данным опросов, большинство россиян День Победы считают главным и объединяющим праздником страны. В одной колонне чиновники, депутаты, общественники, обычные горожане. И хотя 9 мая – радостный праздник, без слез он не проходит. Цена победы очень высока.

- Скоро не будет вообще ветеранов, каждый год от этого грустно.

Ежегодно в церемонии возложения цветов принимают участие и школьники. Это не только элемент патриотического воспитания. Многие ребята знают и помнят о родных, которые сражались за свободу страны.

- У меня был дедушка. Он погиб в самолете, когда в него стрельнули.

Среди участников праздника с каждым годом ветеранов войны становится все меньше. И тем ценнее каждый, кто может рассказать молодому поколению о том, с какой трагедией столкнулась наша страна больше 70 лет назад и почему так важно сохранять мир.