Чебоксарцы сдавали нормы ГТО семьями

В Чебоксарах 120 семей сдали нормы ГТО. Взрослые вместе с детьми приняли участие в спортивном фестивале. Он прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе «Спартак». Впервые свою физическую подготовку проверили и дошколята.

Вероника Павлова, Михаил Солин

Так много пап, мам и детей в спортивной форме редко когда встретишь в городе.

- Нас пятеро. Жена – Света, дочки – Ксюша и Маша и старший сын – Дима.

Большой спортивный праздник объединил свыше 100 многодетных семей. Наклоны вперед, прыжки в длину, отжимание, упражнения на пресс и подтягивание. Но упражнения оказались под силу не всем участникам.

- Было сложно, - делится участница спортивного фестиваля Надежда Иванова. - У мужа подушка мешала. Ха-ха-ха!

- Теперь есть стимул заниматься спортом, - улыбается участник спортивного фестиваля Андрей Иванов.

Как показала практика, одного лишь желания, чтобы сдать нормативы ГТО с хорошим результатом, оказалось недостаточно. Мастерство в спорте нарабатывается годами.

- Как так получилось, что сына научили делать отжимания, а жену нужно подтянуть?

- Не знаю, - говорит участник спортивного фестиваля Алексей Иракин, - как так получилось. Ха-ха-ха! Сын вот уже больше года занимается хоккеем, отжимание, приседание делает. Каждый день утром и вечером.

Советскую традицию – сдавать нормы ГТО – в нашей стране возродили четыре года назад. Получить свой первый заветный значок можно уже в шестилетнем возрасте. В этот раз попытать удачу смогли и ребята помладше.

- Этот фестиваль организован чебоксарским отделением «Союз женщин Чувашии». Это первый фестиваль. Хотелось бы, чтобы такие праздники проводились и в других городах и районах республики, - отметила заместитель председателя чебоксарского городского отделения «Союз женщин Чувашии» Марина Аниченкова.

Всем участникам спортивного фестиваля вручили грамоты за активность. А вот получить значок ГТО они смогут не раньше весны. Тогда состоится второй этап, на котором подведут итоги.