Чебоксарцы рассказали, сколько стоит собрать ребенка в школу

Неотступно приближается осень, а вместе с ней и долгожданный учебный год. В школах уже вовсю идет подготовка к 1 сентября. Ребята прощаются с каникулами, а их родители со своими сбережениями. Готовы ли чебоксарцы к школьному сезону, и насколько трудно собрать ребенка в школу, выясняла Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Игорь Ульянов

Ранец, сменная обувь, новые тетради - это лишь малая часть того, что необходимо ребенку в школе. В преддверии сентября родители штурмуют магазины школьной формы и канцтоваров. Кто-то ходит со списком от учителя, кто-то выбирает принадлежности по своему усмотрению. Понятно лишь одно, чтобы собрать своё чадо к учебному году требуется немало сил, времени и финансовых вложений.

- Не считая, конечно, то что еще сборы в школу есть, чисто собрать учебники, докупить канцтовары, одежду тысячи три, наверное.

- Хотелось, чтобы качество было и удобство для ребенка. Около десяти тысяч уходит на одежду.

- Если покупать хороший пиджак, хорошие брюки, хорошую юбку, то это около восьми-десяти тысяч.

Но сэкономить все-таки удается. Форма и часть канцелярии остается с прошлого года, говорят горожане.

- Нам больно не нужно было, у нас все есть вроде бы. Мы только купили на сентябрь сейчас спортивную форму.

- Ранец с того года остался, форма с того года осталась. В третий класс уже легче. Это в первый класс тяжелее собрать.

- Почти ничего не покупали, обновили только. На канцелярию около тысячи ушло не больше.

Подводя итог можно сказать, чтобы полностью собрать ребенка в школу родителям придется потратить около десяти тысяч рублей. Если постараться сэкономить можно уложиться и в пять. Главное, чтобы в новом учебном году в новых дневниках и тетрадях дети приносили домой только хорошие оценки.