Чебоксарцы предложили свои идеи по обустройству Залива

В Чебоксарах обсудили благоустройство набережной Залива. На общественные слушания пришли архитекторы, занимающиеся проектированием территории, и все заинтересованные горожане. От них тоже ждали предложений. Что за идеи высказали жители республики и какие новые зоны могут появиться в ходе реконструкции, расскажет Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Семен Антонов

Искусствоведы, предприниматели, историки, спортсмены и все неравнодушные чебоксарцы на протяжении нескольких часов предлагали идеи по обустройству Залива, чтобы получить максимально удобное общественное пространство. Одни хотели видеть на набережной малые архитектурные формы. Другие просили предусмотреть площадки для спорта и творческого общения. Все пожелания архитекторы обещали учесть.

- Все это является для нас основанием для проектирования, - говорит архитектор Антон Балахнин. - Нам не нужно выдумывать, что там будет. Уже люди, которые пользуются местом, нам подсказывают, за счет чего это место живет и как мы можем это улучшить.

Обсуждение прошло в непринужденной обстановке. Горожане объединялись в команды и проектировали на картах будущее Залива. Потом обсуждали свои работы с архитекторами и защищали готовые проекты. Такой необычный формат слушаний оказался весьма эффективным.

- Мне кажется, это первый путь к демократии. Мы начинаем сами решать по тому, как будет выглядеть главная достопримечательность города. То, что люди вовлекаются в процесс – это очень круто.

- Мне очень нравится такой формат мероприятия, он наиболее приемлемый и оптимальный. Ведь общественные пространства делают для жителей и им потом пользоваться.

- Замечательный формат мероприятия, потому что хочется, чтобы всё, что происходит в городе, обсуждалось горожанами. Это очень правильно. Это нужно делать. Я рад, что сюда пришел.

Набережную Залива планируют разделить на несколько территориальных зон: историческую, семейную прогулочную и спортивную. Часть работ должна быть выполнена уже в следующем году. А окончательную реконструкцию планируют завершить к 2021 году. Идеи, предложенные горожанами, обсудят эксперты, а самые интересные предложения войдут в проект развития территории.

- Методика ведения такого общения, такого диалога с горожанам, я думаю, будет дальше расширятся и внедряться в практику работы с населением по благоустройству общественных территорий Залива, - отметил главный архитектор г. Чебоксары Вениамин Мамуткин.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков отмечает, что важно учесть, интегрировать в проектные наработки в первую очередь пожелания горожан, и это стало практикой. Концепция благоустройства Залива лишь один адрес преображения столицы. В будущем планируют улучшить и другие городские территории, которые поддерживаются правительством Чувашии.