Чебоксарцы пожаловались на «лежачих полицейских»

Хорошим дорогам нужны хорошие «неровности». Горожане считают, что «лежачие полицейские» не соответствуют ГОСТу и жалуются на них в администрацию.

В. Вавилкин, Л. Петров, М. Солин

Сегодня специалисты Управления ЖКХ и благоустройства вместе с представителями Общероссийского Народного фронта выехали в рейд: они проверяли, что не так с «лежачими полицейскими». Есть несколько причин укладки дорожных неровностей.

- Основные места, где устанавливаются искусственные дорожные неровности, - это перед нерегулируемыми пешеходными переходами вблизи образовательных учреждений, также в зоне действия знака «Осторожно, дети!», также перед опасными участками дорог, где действуют ограничения до 40 км/ч и ниже, - разъяснил директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Олег Белов.

- Сами понимаете, - говорит начальник отдела организации дорожного движения МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Антон Кириллов, - что установка одних только дорожных знаков о введении ограничения должного эффекта не приносят, несмотря на то, что все водители должны знать и соблюдать ПДД. Поэтому и введены такие технические средства организации дорожного движения, которые принудительно вынуждают снизить скорость транспортных средств.

На дорогах Чебоксар - 105 искусственных дорожных неровностей. Основная масса отвечает всем требованиям ГОСТа. Однако есть и такие ограничители скорости, которые вызывают вопросы: например, около лицея №4.

- Наши активисты заметили, что водители, не снижая скорости, проезжают искусственную неровность. Соответственно наше предложение: создать или установить какие-то элементы или еще какие-то знаки, - отметил руководитель проекта «Гражданская инициатива» Общероссийского Народного фронта Илья Васильев.

Специалисты Управления ЖКХ и благоустройства спорные участки взяли на заметку, чтобы впоследствии обсудить их с представителями ГИБДД.