Чебоксарцы отведали «литературного варенья»

Познавательные викторины, интересные мастер-классы, открытые чтения писателей и много варенья. В сквере имени Чапаева прошел открытый фестиваль «Литературное варенье».

Этот проект посвящен изучению и приготовлению фруктовых и ягодных лакомств по любимым рецептам писателей. На празднике жителей города решили порадовать яблочным вареньем, традиционно готовившемся в семье Александра Блока.

- У него была очень близкая духовная связь с матерью, - рассказывает заведующая библиотекой – детским информационным центром им. В. Чаплиной Маргарита Бакина. - Он был единственным ребенком в семье. И когда летом они бывали у дедушки, часто они там гостили, и мама ему варила любимое варенье.

Каждый участник фестиваля мог не только отведать вкусный десерт, но и познакомиться с произведениями чувашской, русской и зарубежной литературы, а также принять участие в познавательной викторине.

- Очень интересная викторина была насчет варки варенья, - делится Розалия Герасимова, - как в старину называли варенье. Мы, например, и не знали, что это мазюня. Сегодня об этом узнали.

- Люблю такие поэтические вечера как поэтесса, - говорит поэтесса Алла Данилова. - И хочется посмотреть на других поэтов, на их творчество и, конечно же, может, обменяться каким-то опытом, набраться положительных эмоций и получить вдохновение.

Весь вечер чебоксарцы слушали произведения известных писателей, сами читали любимые отрывки, фотографировались и наслаждались вкусом яблочного варенья, рецепт которого каждый мог забрать с собой.