Чебоксарцы хотели огородить территорию гаражного кооператива забором, но попали под административную статью

Жители Чебоксар хотели огородить территорию гаражного кооператива металлическим забором и попали под административную статью. Кому помешал забор и чем может грозить его самовольная установка? Выясняла Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Леонид Петров, Вадим Владимиров

- Являюсь владельцем гаража с 87-го года, здесь прохода как такового не было, здесь можно было вообще ноги сломать.

Этот забор на территории гаражного кооператива по улице Хевешской установили Андрей Кудряшов и его соседи, чтобы облагородить территорию: меньше посторонних, меньше мусора. В результате сквозной проезд оказался закрыт.

- Но один из граждан решил пожаловаться, его это дело возмутило. Лет 5 стоял забор, никто внимания не обращал – только во благо было, - говорит собственник гаража Андрей Кудряшов.

Но проверка Ростехназдора показала, что забор установили на территории общего пользования, которая находится в ведении городской администрации. А ставить ограждения на подобном участке можно лишь с согласия собственника.

- Стали смотреть, комиссия составила акт и сделала протокол, а потом вынесли постановление – штрафовать за использование этого участка – 294 квадрата как собственность. И все – 5 тысяч, - рассказывает собственник гаража Анатолий Кочетков.

Мужчина дважды пытался обжаловать решение суда, но проиграл.

- Земельное законодательство у нас не предусматривает самовольные занятия, использование земельных участков без каких-либо документов. Если земля относится к ведению администрации, то есть это земли общего пользования, то обязательно должно быть разрешение на использование земельного участка, - прокомментировала заместитель руководителя управления Росреестра по ЧР Татьяна Васильева.

Без этого документа установка ограждений считаться самовольной, а это чревато административным наказанием.