Чебоксарцам представили мобильную офтальмологию

Врачи советуют проверять зрение не реже одного раза в год. А если есть заболевания, то и чаще. Состояние здоровья глаз горожане смогли проверить на выставке «Регионы ― сотрудничество без границ». Там развернулся мобильный офтальмологический комплекс.

Наталия Егорова, Семен Антонов

Мобильный комплекс компании «Имидж-оптика» оснащен современным оборудованием по последнему слову, к примеру, он позволяет быстро и максимально точно произвести все необходимые измерения: оценить основные параметры глаз и проверить состояние зрения.

- Аппарат делает автоматический замер и выдает предварительное заключение о состоянии зрения, то есть фокусирует изображение на сетчатке, нам приходят цифры, на которые мы опираемся при подборе очков, - рассказала врач-офтальмолог компании «Имидж-оптика» Алина Долгова.

Также в комплексе имеется прибор, который помогает врачу измерять аномалии рефракции пациента. Управляет всем оборудованием компьютер, который обрабатывает информацию и выдает врачу необходимые сведения. Оценил возможности современных офтальмологов и глава Чувашии Михаил Игнатьев. Кстати, комплекс компании «Имидж-оптика» может выезжать в любой населенный пункт республики.

- Это очень важно для нашей компании, - подчеркнул генеральный директор компании «Имидж-оптика» Андрей Михайлов, - мы уже несколько лет занимаемся этим, потому что не все могут приехать в большой город и получить качественные оптические услуги.

Горожане могли не только бесплатно проверить зрение, но и тут же подобрать очки.

- И даже обращаться никуда не надо, сразу здесь, быстро, и очереди нет, - говорит жительница города Маргарита Кузьмина.

Компания планирует активно использовать этот мобильный комплекс в городах и районах республики, тем самым помогая жителям контролировать зрение и вовремя проводить коррекцию.