Центр здоровья на открытом воздухе: дворовые дружины сыграли в хоккей на льду чебоксарского пруда

Более 162 тысяч жителей Чувашии приняли участие в общереспубликанском Дне здоровья. Многие в выходные решили встать на коньки. В республике залито почти 80 площадок для массового катания. Одна из них работает в Новоюжном районе Чебоксар. В каток здесь превратили пруд по улице Кукшумской. Теперь даже по вечерам здесь собираются хоккейные дружины. За их игрой наблюдал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Уже седьмой сезон стараниями энтузиастов Кукшумский овраг с наступлением зимы превращается в ухоженный и весьма привлекательный центр здоровья для жителей Южного поселка и микрорайона «Рябинка». Впрочем, спортивный клуб «Сувары» не только готовит лед для прокатов и сдает оборудование в прокат.

- Изюминкой этого сезона является то, что в честь победы сборной России на зимней Олимпиаде в Корее мы решили организовать турнир по дворовому хоккею с шайбой и назвали его «Хоккейная классика», - рассказал председатель СК «Сувары» Сергей Леонтьев (г. Чебоксары).

Организаторы креативно подошли к открытию турнира. Право провести первый матч было предоставлено женской команде «Девушки Спартака» и дружине Детской полицейской академии.

- Девчонки сильно выросли, у нас уже были первые игры, и девчонки классно себя показали, - говорит играющий тренер команды «Девчата Спартака» Евгения Фомина. - Сейчас тренируемся и собираемся играть в Школьной хоккейной лиге.

В отличие от девчат ребята полицейской академии выглядели на льду не столь уверенно, однако игровой азарт и работа в команде помогли достойно провести игру. Так что Деду Морозу было не стыдно объявлять счет.

- Матч завершился со счетом 10:3 в пользу команды «Спартак». Аплодисменты!

Хоккеистов активно поддерживали зрители, пришедшие на каток.

- Ощущение Нового года у меня связано именно с этим катком. Мы ходим сюда уже три года вместе с сестрой, - делится посетительница катка София Сиволапова. - Живем мы в этом районе.

- Я спортом не занимаюсь, но люблю кататься на коньках, - добавляет Арина Сиволапова.

Победой хоккеисток завершился и второй матч, в котором женская команда обыграла дружину «Звезда». Впрочем, сладкие подарки получили все участники мини-турнира, так что проигравших на льду не было.

- С Новым годом!