Cемьи с небольшим доходом смогут получать ежемесячные выплаты из материнского капитала

Новые возможности для семей с детьми с этого года открывает программа материнского капитала. С 1 января вступили в силу законы, инициированные Президентом Владимиром Путиным. Согласно им продлен срок действия программы маткапитала, введены дополнительные возможности использования его средств в виде адресных ежемесячных выплат. Кто может стать их получателем, а также каким способом сейчас можно будет распорядиться материнскими деньгами на дошкольное образование – разъяснили на пресс-конференции в Пенсионном фонде.

Л. Галактионова, В. Степанов

С учетом положительных демографических тенденций и востребованности семьями государственной поддержки программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. С начала ее действия – с 2007 года – в Чувашии 81 тысяча семей с двумя и более детьми получила сертификаты. Благодаря программе в республику пришло 20,6 миллиарда рублей – это для сопоставления половина регионального бюджета на текущий год. Более половины семей уже распорядились средствами маткапитала полностью. В основном улучшили свои жилищные условия. Второе по востребованности направление – оплата детского сада и получение дополнительных дошкольных образовательных услуг, а также обучение любого из детей семьи. И здесь с 1 января – законодательные изменения.

- Учли многие пожелания, - говорит управляющий отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева. - Если раньше средства направлялись после достижения ребенком 3-х лет, то принято решение с первого дня, как сертификат получили, направить на оплату на содержание в детсадах, не дожидаясь 3-летнего возраста. Малыш еще в пеленках, а старший ребенок может посетить детсад. И еще. Если раньше нужно было иметь аккредитацию, то сейчас достаточно лицензию на этот вид деятельности. Таким образом, будут задействованы многие частные организации.

Если доход невелик – поможет государство. Весомой поддержкой семьям стала возможность получать за счет средств материнского капитала ежемесячную выплату на повседневные нужды. Но здесь есть ряд условий. Второй ребенок должен родиться или быть усыновлен, начиная с 1 января 2018 года, также учитывается величина дохода на каждого члена семьи.

- Новое решение по части возможности направления средств на ежемесячные выплаты в размере величины прожиточного минимума ребенка за 2 квартал прошлого года, если среднедушевой доход меньше полуторакратного размера величины прожиточного минимума взрослого человека, - продолжает управляющий отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева. - Если в семье доход меньше 13995, то такие семьи получают ежемесячные денежные выплаты из средств маткапитала. Если обратятся до достижения 6-месячного возраста, ежемесячная выплата выплачивается за 6 предыдущих месяцев, после 6-ти месяцев, то со следующего месяца.

В Чувашии в этом году размер ежемесячной выплаты составит 8910 рублей. Обратиться за ее получением можно в Пенсионный фонд или МФЦ в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Финансирование на первое полугодие уже открыто. Ожидается, что эта услуга заинтересует две трети семей.