Бывший премьер-министр Чувашии Энвер Аблякимов пообщался со специалистами «Техмашхолдинга»

В рамках подготовки к празднованию 550-летия столицы в Чебоксарах продолжаются встречи известных горожан с трудовыми коллективами крупных предприятий. Со специалистами «Техмашхолдинга» пообщался Энвер Аблякимов.

Валентина Алексеева, Виктор Степанов

В 90-е годы он занимал руководящие должности в правительстве республики, поэтому ему есть что рассказать из истории города. К тому же оказалось, что Энвер Азизович имеет непосредственное отношение к возникновению предприятия, на которое приехал. Раньше оно было известно как "Текстильмаш". Его молодой инженер Аблякимов и приехал строить в 1972-м году.

- И мои первые бытовки располагались вот здесь, напротив второго корпуса, на дороге здесь прорабская у нас была. И я участвовал в завершении строительства корпуса №2. За мной, как за прорабом, был закреплен крайний пролет. Там тогда окраска, термическая обработка, гальваника была.

Потом было строительство «Тракторного завода» и троллейбусных линий, работа в райисполкоме, а затем и в правительстве республики. Энвер Аблякимов вспоминал, как за это время менялся город. С трудовым коллективом говорили и о дальнейших планах по благоустройству Чебоксар, а также о программе празднования 550-летия столицы.