Бюджет Чувашской Республики за первое полугодие исполнен с профицитом

Сегодня министр финансов Чувашии представила на заседании Кабинета Министров отчет об исполнении бюджета за первое полугодие. За счет чего удалось пополнить доходную часть казны, и по каким направлениям Светлана Енилина попросила усилить работу, знает Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Никита Углев

Казна республики пополнилась на 26 с половиной миллиардов рублей. Поступления из федерального центра и целевых фондов составили почти 10 миллиардов. Собственные доходы республики - 13 миллиардов 800 миллионов рублей.

- В структуре собственных доходов обеспечен рост по НДФЛ на 4%. Это связано с ростом зарплат. Также рост по акцизам на 14%. Ниже прошлогоднего уровня поступления по налогу на прибыль на 7,3%. Мы постоянно это поясняем. Это связано с тем, что в прошлом году было поступление крупной суммы по итогам налоговой проверки, - отметила министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Что касается расходов, то за первые полгода регион потратил больше 21-го миллиарда рублей. Треть средств направили на сферу образования, остальные - на социальную политику, здравоохранение и национальную экономику. По сравнению с прошлым годом в одну целую семь десятых раза увеличены расходы на инвестиционные цели. За 7 месяцев на это ушло почти 2 миллиарда рублей.

На заключение госконтрактов в этом году выделено 8 миллиардов 300 миллионов рублей. Правда, из 305-ти планируемых к заключению документов на начало августа необходимые процедуры проведены лишь в 177-ми, отметила Светлана Енилина.

- Не все контракты еще заключены, - подчеркнула министр финансов, - поэтому здесь надо всем органам исполнительной власти провести все необходимые работы по заключению. 150 контрактов муниципальных заключено на сумму 3,2 миллиарда рублей. Здесь ситуация лучше по муниципалитетам, то есть необходимых в муниципалитетах контрактов - 90% уже заключены.

Дорожный фонд республики в этом году превысил 5 миллиардов рублей. Средства из этой кубышки идут, например, на ремонт, реконструкцию автомагистралей, создание системы освещения вдоль трасс, покрытие щебнем или гравием грунтовых дорог в селах. По данным профильного ведомства, на начало августа средства Дорожного фонда были освоены на 21,8%. Кстати, в связи с изменениями в законодательстве в регионах усилят контроль за организацией дорожного движения. Наряду с сотрудниками ГИБДД теперь за этим будут следить и чиновники.

- В основном этот проект дает возможность Минтрансу проверять муниципальные и региональные дороги на соответствие требованиям, которые мы приняли в прошлом году. Это комплексная схема организации дорожного движения: что дорога должна соответствовать, сколько пешеходных переходов, ограждений и так далее, - рассказал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Сергей Яхатин.

Говорили на заседании и о развитии спорта в республике. В ближайшие 6 лет доля жителей, систематически занимающихся физкультурой, должна вырасти до 55-ти процентов. В следующем году в Чебоксарах должны достроить Региональный центр по хоккею, а в этом - два десятка муниципалитетов оснастят уличными спортплощадками.