Бойцы Росгвардии в преддверии нового учебного года отрабатывают оперативное прибытие на вызов тревожной кнопки в школах

До 1 сентября осталась ровно неделя, в учебных заведениях идут последние приготовления и проверки: в одну из школ вызывали группу быстрого реагирования Росгвардии. Правда, ЧП было запланировано. Срабатывают ли на местах тревожные кнопки, и какова реакция охраны? Вместе с гвардейцами это выясняла и наша съемочная группа.

Евгения Зиновьева, Алексей Енейкин, Владимир Синдеев

- Здравствуйте. Старший инспектор лицензионной системы, майор полиции Дубков. На объекте без происшествий. Цель визита — проверка ваших документов.
- Пожалуйста.

Документы на работу и брелок с тревожной кнопкой должны быть у каждого школьного охранника. Безопасность здесь на первом месте. Обеспечить ее помогает Росгвардия.

- В день проверяем больше 10 школ. Дополнительно с частными охранниками, которые обеспечивают охрану школ, проводим целевые инструктажи, - рассказал старший инспектор Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по ЧР Сергей Дубков.

Поводы для вызова гвардейцев могут быть самыми неожиданными. Любое промедление — и ЧП может привести к трагедии.

- На охраняемый объект проник посторонний человек.

Сигнал с вахты прямиком направляется на пульт к дежурному. И еще через пару минут у злоумышленника, проникшего внутрь здания, шансов на счастливый исход остается всё меньше.

- Поступил звонок тревожной кнопки в гимназии №4.
Поняли. Подъезжаем к объекту.

В этом случае бойцы Росгвардии прибыли на место за 2 минуты. Норматив 3-5.

- Стоять, стоять!

Ежедневно в городе на дежурство выходят 12 экипажей. Маршруты патруля проложены максимально близко к школам, детсадам и вузам. Поэтому реакция на вызовы молниеносная.

- Все школы в Чебоксарах находятся под охраной подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии. Данные объекты были обследованы на техническую укрепленность к началу учебного года. Везде установлены тревожные кнопки сигнализации, которые обеспечивают оперативное прибытие нарядов, - рассказал командир батальона отдела вневедомственной охраны по городу Леонид Павлов.

Оперативные группы дежурят круглосуточно. С начала года сотрудники Росгвардии задержали 20 правонарушителей.