Борцы Чувашии заняли первое командное место на всероссийском турнире по вольной борьбе на призы Героя России Николая Гаврилова


Четыре золотые, одна серебряная, шесть бронзовых медалей, завоеванных в личном первенстве, позволили борцам Чувашии занять и первое командное место на завершившемся в столице республики XV всероссийском турнире по вольной борьбе на призы Героя России, генерала-лейтенанта Николая Гаврилова. Кто поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета, знает наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Героя России Николая Гаврилова для его организатора и вдохновителя генерала -лейтенанта был юбилейным (XV) и дебютным в качестве президента республиканской федерации спортивной борьбы.

Первыми организатора и вдохновителя соревнований с юбилейным турниром поздравили почетные гости, среди которых были и земляки прославленного героя, уроженцы Канаша.

Свое слово сказали и чувашские борцы, сумевшие пробиться в 5 из 10 финальных поединков. Первым «золото» турнира сумел завоевать хозяин ковра, тренер пятой школы Олимпийского резерва Минспорта Чувашии Александр Федоров (борец в красном трико), взявший верх над представителем Пермского края Анатолием Аскараковым. Победный почин своего коллеги по сборной республики продолжили Артур Бадтиев и Алихан Майрукаев. Драматично складывался финал и для заместителя директора чебоксарской спортшколы «Спартак», неоднократного чемпиона Чувашии по вольной борьбе Руслана Самарина (он в синем трико). Первый период завершился с минимальным перевесом его соперника - представителя Московской области Хаджимурата Кушкова. Но подопечный тренерского тандема двух Александров - Ефимова и Федорова - сумел во втором раунде переломить ход встречи и одержать такую важную победу.

В активе хозяев могла быть и пятая золотая медаль, но 19-летний Всеволод Григорьев не сумел в отведённые 6 минут встречи найти победное решение в схватке с москвичом Салманом Хидировым. В итоге серебро.

Супер бонусом для организаторов и хозяев ковра стал кубок за первое место в общекомандном зачете.