Борьба за кресло председателя привела садоводческое товарищество «Юбилейный» к коммунальным долгам и запустению

В садоводческом товариществе «Юбилейный», что располагается в районе Южного поселка Чебоксар, настали непростые времена. Там копятся горы мусора, растут долги за коммунальные услуги, в здание правления не попасть — оно опечатано. Почему возникла такая ситуация, выясняла наша съемочная группа.

Виктор Вавилкин, Леонид Петров, Игорь Ульянов

Это собрание членов садоводческого товарищество посвящено выборам председателя правления. Точно так же они собирались в марте прошлого года. Тогда председателем переизбрали Владислава Васильева. Правда, к своим обязанностям мужчина приступить не смог. Появилась инициативная группа, недовольная его деятельностью, которая через Ленинский районный суд добилась, чтобы это решение признали недействительным. В июле этого года Васильев вновь предпринял попытку стать председателем правления. Но все та же инициативная группа не дала ему зарегистрировать свою кандидатуру в Налоговой. Эта взаимная пикировка привела к тому, что в садовом товариществе начали расти долги за коммунальные услуги. Вскоре здесь отключили электричество, ограничили доставку воды, перестали вывозить мусор. Именно в этот момент на сцене появилось новое действующее лицо: исполняющий обязанности председателя правления Георгий Денисов.

С 23 числа я начал работать. Решением правления. Члены правления легитимные, - утверждает и.о. председателя правления СНТ «Юбилейный» Георгий Денисов. - Сейчас есть вода и электричество. Васильев обещал им: «Если меня выберете, вам дам воду и свет». А сам ничего не делал. Все садоводы сейчас довольны. Вода с грехом пополам, но есть.

Здание правления опечатано, бухгалтерия не работает, а налоги платить надо. Обязанности по сбору денег взяла на себя инициативная группа.

- Выдается квитанция, оформляется кассовый ордер и оформляется ведомость о членских взносах. Каждому садоводу выдана членская книжка, где я делаю записи о том, какую сумму членских взносов он сдал. И ставлю личную подпись. Я не могу поставить печать, поскольку правление опечатано. Но я гарантирую своей личной подписью, что денежные средства будут направлены на погашение текущей задолженности, - говорит член ревизионной комиссии СНТ «Юбилейный» Людмила Тяночкина.

Между тем тем сторонники Васильева уверены: команда Денисова действует незаконно и считают, что в товариществе есть несколько людей, которые намеренно саботируют скорейшее решение вопросов.

- Последствия какие могут быть? Я считаю, - говорит член садового товарищества Владислав Васильев, - что мы, наконец , полностью станем банкротами, и в итоге наше товарищество, как юридическое лицо, прекратит свое существование.

Закончится эта неразбериха лишь после того, как в товариществе, наконец, обе стороны смогут договориться и выбрать председателя правления.