Больше двухсот пятидесяти учеников Чебоксар добираются на уроки на школьных автобусах

В новом учебном году больше двухсот пятидесяти учеников Чебоксар добираются на уроки на школьных автобусах. В столице республики взяли на вооружение пример сельских школ. Из каких микрорайонов водители каждое утро забирают ребят, узнала Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Владимир Синдеев

До конца уроков в чебоксарской школе №33 остаются считанные минуты и можно будет собирать ранцы. У Мишы Афанасьева путь домой занимает больше времени, чем у его одноклассников: мальчик живет в микрорайоне Соляное, расположенном в трех километрах от школы.

- Езжу я на автобусе, он бесплатный, весь заполненный. Там можно ездить с друзьями, мягкие места - самое главное, - говорит ученик школы №33 Миша Афанасьев.

Перед отправлением автобуса сопровождающий педагог обязательно делает перекличку: важно никого не потерять. Учителей попросили находиться в салоне на протяжении всей поездки.

- Проверяем по списку количество детей, рассаживаем, проверяем, как пристегиваются ремнями. Они знают по инструктажу, что рюкзаки должны быть отдельно на стеллажах, - говорит сопровождающий педагог школы №33 Анна Иванова.

Сейчас в Чебоксарах на семи школьных автобусах ездят двести пятьдесят пять учеников. В основном все они из начальных классов. Утром водитель делает два рейса, чтобы развезти всех ребят. Опаздывающие добираются уже на общественном транспорте. Ребят забирают из Заволжья, Нового города и Чандрово. А в прошлом учебном году запустили новый рейс в микрорайон Соляное.

- Здесь свыше 60 детей школьного возраста довозятся до школ, находящихся в районе Агрегатного завода: 30 школа, 33, 35, 23, - рассказал начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

Все школьные автобусы оснащены системой спутниковой навигации, тахографами и даже проблесковыми маячками, чтобы быть заметнее на дороге и сделать поездки безопасными и комфортными.