Более пятисот юных чебоксарцев побывали на благотворительном представлении в передвижном дельфинарии

Увидеть, как морской котик танцует брейк, а дельфины - рисуют красками, смогли дети из малоимущих семей, сироты и инвалиды. Московский дельфинарий, который сейчас гастролирует в столице Чувашии и разместился на территории этнокомплекса «Амазония», пригласил более пятисот ребят на благотворительное представление.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

Черноморские дельфины-афалины Гек и Юра, морской котик Варяг и дальневосточная белуха Гоша. За плечами этих морских артистов ― Москва, Петербург, Казань, Томск, Новосибирск. В каждом городе Московский дельфинарий приглашает детей на благотворительные представления. Это стало уже доброй традицией. Все 540 мест в просторном зале дельфинария и в этот раз заняли юные поклонники морских животных.

Почему бы нам не дарить радость людям, для нас это важно, - говорит администратор Александр Медведев, - чтобы и хорошая программа была, чтобы люди остались довольны, потому что всё делается от души и чистого сердца.

Дружный дуэт Юры и Гека продемонстрировал зрителям все, на что способны дельфины. Они умеют рисовать, крутить обручи, играть в баскетбол, а как зажигательно танцуют! Любые впечатляющие трюки для них не проблема.

Но чтобы все получалось, нужно регулярно тренироваться. Занятия у дельфинов, как у настоящих спортсменов, проходят 3 раза в день. А в процессе работы открываются новые способности.

Они как люди, больше даже как дети лет 6-7, у каждого свой характер, Юра более послушный и стабильный, Гек еще маленький, но старается работать, - рассказывает тренер морских млекопитающих Сергей Лётин.

Не менее талантливый ученик - забавный морской котик Варяг. Он продемонстрировал зрителям танцевальные и актерские способности и даже умение ходить как человек. Ребята оценили и выступление белого кита Гоши. Это самая настоящая звезда дельфинария. Он не только умело прыгает, но еще и поет, причем с легкостью берет верхние ноты.

А как он любит своего тренера, даже готов пуститься с ним в пляс.

Ребята оказались очень благодарными зрителями - все время они поддерживали артистов, хлопали и участвовали в совместных играх.

- Я впервые увидел дельфинов, я их ни разу не видел, они очень красивые и умные.
- Тренер встал на них, они ехали по воде, это было круто.
- Они были милыми и смешными.
Они очень красиво танцуют и рисуют.

Юные зрители признались: они надолго запомнят то настроение, которое подарили артисты дельфинария.