Более 600 спортсменов из 7 регионов страны разыграли в Чебоксарах «Кубок Спартака»

Представители спортивной аэробики в новый соревновательный сезон стартовали с розыгрыша «Кубка Спартака». В Чебоксарах сборные команды семи регионов России определили сильнейших в пяти возрастных группах. За выступлениями подопечных профильной республиканской федерации на помосте столичного спартаковского спорткомплекса внимательно наблюдал наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

35 комплектов наград, 5 возрастных групп, более 600 участников. Данные статистического отчета – свидетельство популярности розыгрыша «Кубка Спартака», который на следующий год будет отмечать свой двадцатилетний юбилей. Историю «спартаковских состязаний» могли рассказать члены главной судейской коллегии всероссийского турнира.

- Я сама начинала выступать именно со «спартаковского соревнования», - признаётся главный судья соревнований Екатерина Машенькина (г. Чебоксары), - и для меня всегда было волнительно, какую же оценку поставят мне судьи. И вот уже на этих соревнованиях я являюсь главным судьей и теперь понимаю, какая ответственность лежит на судьях.

На время «спартаковского Кубка» тренерский костюм на униформу главного секретаря сменила еще одна представительница Чебоксар, мастер спорта по спортивной аэробике Екатерина Ларионова. Так что за выступлениями своих подопечных удавалось понаблюдать лишь в редких паузах между выполнением прямых обязанностей.

- К сожалению, должность главного секретаря не позволяет мне должным образом контролировать подготовку и участие моих спортсменов. Но это приучает их к самостоятельности, потому что самое главное, что от меня требовалось, я им дала на тренировках, а анализ и разбор соревновательных программ мы будем проводить после соревнований, - отметила главный секретарь соревнований Екатерина Ларионова (г. Чебоксары).

«Свои люди» в главной судейской коллегии не дали преимущество хозяевам турнира. И подтверждение соблюдения принципов «фейр-плей» – «честной игры» на турнире – отсутствие протестов со стороны команд-соперниц. По итогам выступления актив республиканской федерации спортивной аэробики пополнился: 18 золотыми, 21 серебряной и 27 бронзовыми медалями. А вот «спартаковский Кубок» за командную победу хозяевам достался лишь в группе спортсменов 15-17 лет. В трех возрастах не было равных командам Москвы. Еще один почетный трофей в Ульяновскую область увезли спортсмены самой младшей группы 6-8 лет.

Подробнее о розыгрыше наград «Кубка Спартака» Вячеслав Ильин расскажет в субботу в еженедельном обзоре спортивных новостей Чувашии.