Боксёры городских федераций Луганска и Чебоксар провели совместные тренировки

Сегодня в Шумерле стартует открытый республиканский турнир по боксу памяти заслуженного тренера СССР Геннадия Герасимова. Вместе с воспитанниками профильной республиканской федерации за награды будут биться и юные боксеры самопровозглашенной Луганской Народной Республики. К соревнованиям ребята готовились в столице Чувашии вместе с подопечными чебоксарской спортшколы имени Олимпийского чемпиона по боксу Валериана Соколова. На спарринге боксеров побывал и наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Дружба боксеров Луганска и Чебоксар берет начало еще со времен СССР. У ее истоков стояли братья Николай и Владимир Мельники, в чьей жизни бокс всегда находился на первом плане.

- Этим мероприятием мы хотим показать, что спорт вне политики, - объяснил мастер спорта СССР международного класса, президент федерации бокса г. Чебоксары Владимир Мельник.

- Боксеры Донбасса, и в частности Луганска, и Чувашской Республики поддерживают дружеские отношения и в тренировочном, и в соревновательном процессе. И я надеюсь, что эти мероприятия мы не прекратим и дальше будем продолжать в том же духе, - добавил мастер спорта СССР по боксу, президент федерации бокса ЛНР Николай Мельник.

Нынешняя встреча боксеров Луганска и Чебоксар уже пятнадцатая по счету. Традиционно перед участием в соревнованиях боксеры провели совместные тренировки и спарринги.

- В первую очередь набраться опыта, посмотреть, как другие ребята работают, на что дают нагрузку – на технику или все же удары, - говорит тренер спортшколы г. Красный Луч, ЛНР Владислав Родин.

Самый юный в десятке сборной Луганской Республики Анатолий Шарунов (боксер в синей майке). 13-летний житель Алчевска 3 года занимается боксом, он уже провел 26 боев. Победа в чебоксарском ринге стала двадцать третьей в его пока короткой спортивной биографии.

- Про Чебоксары я пока знаю, что мы боксируем в школе имени олимпийского чемпиона по боксу Валериана Соколова, - признался боксер сборной команды ЛНР Анатолий Шарунов.

Мастерство юных луганчан оценили и чебоксарские боксеры.

- Луганские боксеры хорошие, они держат в прессинге, - поделился боксер сборной команды Чебоксар Семен Зотов. – В принципе, в спарринге мне понравилось.

- В сегодняшних спаррингах новочебоксарских боксеров нет, но я думаю, - говорит президент Новочебоксарской городской федерации бокса Андрей Семенов, - на предстоящем турнире в Шумерле они займут призовые места.

Организаторы приготовили медали участникам импровизированной товарищеской встречи. Боксеры Луганской республики получили 7 золотых из 10 возможных.