Благоустройство деревни – задача общая

В этом году в Чувашии на программу инициативного бюджетирования выделяют более 113 миллионов рублей. Благодаря этому проекту, в городах и деревнях можно отремонтировать дорогу, построить детские площадки, облагородить территорию, провести уличное освещение. Однако сейчас все больше сельчан сами, не дожидаясь помощи властей, преображают свой населенный пункт. В одной такой деревне побывала наша съемочная группа.

Оксана Замятина, Екатерина Фомина, Семен Антонов

Благоустройство деревни – задача общая, говорят жители деревни Пуканкасы. Поэтому совместными усилиями здесь решают многие вопросы. Например, этой весной вместо старого памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне, установили новый. Также обновили забор вокруг клуба.

- В первую очередь мы сельский клуб отремонтировали, почистили, помыли все там. И народ, который живет в деревне, и который в городе, приезжали на выходных, они очень активное участие принимали, - рассказывает жительница деревни Нина Иванова.

Ремонт клуба или дороги, соблюдение общественного порядка — эти вопросы обсуждают на Совете деревни. Местный орган самоуправления по инициативе активистов создали 4 года назад. Его председателем стал житель Пуканкасов Виктор Анисимов.

- В квартал один раз собираемся: что надо делать, что на будущее, что не делали, кого наказать, - такое тоже бывает, - рассказывает председатель Совета деревни Виктор Анисимов. Например, пойдешь по деревне, мусор около дома лежит, мы замечание делаем.

В планах жителей Пуканкасов – возродить местный фольклорный коллектив и обновить здание клуба. Для этого сельчане хотят участвовать в республиканской программе инициативного бюджетирования.