Благодаря социальным контрактам более 14 тысяч жителей Чувашии преодолеют черту бедности

Такое заявление сделал сегодня Михаил Игнатьев на церемонии оглашения ежегодного Послания Государственному Совету республики. Он сообщил, что в этом году более 14 млрд рублей предусмотрено на поддержку пожилых людей, материнства и детства, инвалидов, малоимущих граждан.
Различные меры социальной поддержки получают более 205 тысяч жителей республики пенсионного возраста по 14 направлениям. Так, работники предпенсионного возраста могут пройти переподготовку или повысить квалификацию с целью сохранения занятости на своем предприятии и повышения конкурентоспособности на рынке труда.
С этого года пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование смогут граждане в возрасте 50 лет и старше. С текущего года в рамках пилотного проекта будет оказываться государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.
Предусмотрены поддержка в виде выплат за трудоустройство или прохождение профессионального обучения при содействии службы занятости, а также возможность оплаты курса обучения с предоставлением выплат в период обучения.